12ma fecha - LPF 2021
Todos los resultados, goleadores, formaciones y más de la 12ma fecha de LPF.
ZONA SUR
FERRO DE PICO 4 – 0 JUV. REGIONAL
Ferro de Pico |
Juv. Regional |
||
1 |
Federico Molina |
1 |
Santiago Murray |
2 |
Germán Mendoza |
2 |
Germán Jimenez |
3 |
Agustín Casco |
3 |
Catriel Bastida |
4 |
Facundo Mucignat |
4 |
Cristian Vazquez |
5 |
Mateo Bolteau |
5 |
Germán Arias |
6 |
Cristian Barboza |
6 |
Diego Delfino |
7 |
Martín Lara |
7 |
Franco Vazquez |
8 |
Nicolás Italó |
8 |
Jonathan Medina |
9 |
Santiago Auteri |
9 |
Leandro Santos |
10 |
Lautaro Ibarra |
10 |
Augusto Bastida |
11 |
Mateo Mana |
11 |
Agustín Céspedes |
12 |
Nicolás Lecitra |
12 |
Juan Cuello |
13 |
Lautaro Miño |
13 |
Gastón Viceconte |
14 |
Elian Lara |
14 |
Juan Román Lopez |
15 |
Brianco Chiaraviglio |
15 |
Kevin Crespo |
16 |
Lucas Hernández |
16 |
Bautista Viceconte |
DT |
Dante Ponce |
DT |
Daniel Csercsei |
Cambios: en Ferro de Pico, Lautaro Miño por Mateo Bolteau; Elian Lara por Nicolás Italó; Lucas Hernández por Germán Mendoza; en Juv. Regional, Gastón Viceconte por Leandro Santos; Juan Román Lopez por Germán Arias; Bautista Viceconte por Catriel Bastida
Árbitro: Mauricio Navarro
Resultado Sub21: Ferro de Pico 3 – 0 Juv. Regional
Goles: Leonel Urve – Luciano Pérez – Damián Sepúlveda
DEP. ARGENTINO 2 – 3 COSTA BRAVA
Dep. Argentino |
Costa Brava |
||
1 |
Sebastián Ré |
1 |
Lucas Santucho |
2 |
Bautista González |
2 |
Leandro Bonivardo |
3 |
Federico Santos |
3 |
Enzo Lucero |
4 |
Juan Cabral |
4 |
Yael Ferreira |
5 |
Lucas Russo |
5 |
Rodrigo Martín |
6 |
Esteban Farías |
6 |
Pablo Agüero |
7 |
Santiago Silvestre |
7 |
Gonzalo Arriola |
8 |
Andrés Santos |
8 |
Facundo Montero |
9 |
Paul Corvalan |
9 |
Martín Abraham |
10 |
Matías Herrero |
10 |
Nicolás Pildain |
11 |
Daniel Meza |
11 |
Esteban Gutierrez |
12 |
Juan Yaques |
12 |
Martín Del Poppolo |
13 |
Nicasio Videla |
13 |
Emanuel Ortiz |
14 |
Lucas Garello |
14 |
Kevin Lucero |
15 |
Mateo Bau |
15 |
Antonio Pereyra |
16 |
Armando Rodriguez |
16 |
José Cabañez |
DT |
Marcelo Fernández |
DT |
Adrián Hormaechea |
Expulsados: 85’ Rodrigo Martín (CB); 90’+1 Paul Corvalán (DA)
Árbitro: Marcos Diaz
Resultado Sub21: Dep. Argentino 0 – 2 Costa Brava
Goles: Agustín Cabañez – Mariano Baroni
DEP. UNIÓN 0 – 3 LONQUIMAY
Dep. Unión |
Lonquimay |
||
1 |
Nahuel Pereyra |
1 |
Santiago Robledo |
2 |
Juan Perujo |
2 |
Maximiliano Arriola |
3 |
Walter Rivero |
3 |
Matías Astorga |
4 |
Leonel Parisi |
4 |
Cristian Ortiz |
5 |
Santiago Fernandez |
5 |
Alejandro Pérez |
6 |
Alejandro Frías |
6 |
Eric Rosas |
7 |
Julián Cejas |
7 |
Emmanuel Corral |
8 |
Lautaro Rodríguez |
8 |
Brahim Diez |
9 |
Sebastián Jaquez |
9 |
Daniel Eizaga |
10 |
Franco Palacios |
10 |
Gastón Soleño |
11 |
Franco Rodríguez |
11 |
Lázaro Manganelli |
12 |
Marcelo Burghandt |
12 |
Juan I. Rosales |
13 |
Joaquín Leguizamón |
13 |
Luis Torres |
14 |
Tomás Rodriguez |
14 |
Diego Cañada |
15 |
Mateo Tamgnone |
15 |
Cristian Cisneros |
16 |
16 |
Diego Silvera |
|
DT |
Javier Rossotto |
DT |
Santiago De La Iglesia |
Goles: 18’ Daniel Eizaga (L); 20’ Lázaro Manganelli (L); 78’ Lázaro Manganelli (L)
Expulsados: 36’ Franco Palacios (DU)
Árbitro: Jorge Fernández
Resultado Sub21: Dep. Unión 3 – 2 Lonquimay Club
Goles: Kevin Mana (DU) – Axel Bazán -2- (DU) – Nicolás Valenzuela (L) – Ramiro Gebruers (L)
CULT. INTEGRAL 2 – 1 DEP. RAQNUELES
Cult. Integral |
Dep. Ranqueles |
||
1 |
Piero Barrionuevo |
1 |
Maximiliano Velázquez |
2 |
Juan Cardonatto |
2 |
Matías Vila |
3 |
Emanuel Klundt |
3 |
Sebastián Gimenez |
4 |
Santiago Hollmann |
4 |
Luciano Rodriguez |
5 |
César Acuña |
5 |
Maximiliano Garro |
6 |
Nicolás Cañete |
6 |
Franco Rocha |
7 |
Miguel Román |
7 |
César E Manzilla |
8 |
Leandro Navarro |
8 |
Braian Moreira |
9 |
Gabriel Pérez |
9 |
Pedro Lopez |
10 |
Enzo Rossello |
10 |
Juan Cepeda |
11 |
Federico Hollmann |
11 |
Luciano Rodriguez |
12 |
Gonzalo Moreno |
12 |
Maximiliano Gómez |
13 |
Gino Del Bono |
13 |
Kevin Bruno |
14 |
Daniel Kombi |
14 |
Joaquín Santoro |
15 |
Joaquín Lanz |
15 |
Cristian Maya |
16 |
Mateo Cañete |
16 |
Joaquín Barrera |
DT |
Horacio Kunz |
DT |
Carlos Corral |
Expulsados: 20’ Juan Cardonatto (CI)
Cambios: en Cult. Integral, Gino Del Bono por Enzo Rossello; Joaquín Lanz por Leandro Navarro; Mateo Cañete por Miguel Román; en Dep. Ranqueles, Joaquín Santoro por Luciano Rodriguez; Cristian Maya por Pedro López; Joaquín Barrera por Luciano Rodriguez
Árbitro: Emilio Rigal
Resultado Sub21: Cult. Integral 4 – 1 Dep. Ranqueles
Goles: Guiliano Martín (CI) – Lucio Laguna (CI) – Renzo Molina -2- (CI) – Leonel Santomingo (DR)
TABLA DE POSICIONES
ZONA SUR - 1ERA DIV | |||||||||
Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Coc | ||
1 | Costa Brava | 31 | 12 | 10 | 1 | 1 | 26 | 9 | 2,58 |
2 | Ferro de Pico | 21 | 12 | 6 | 3 | 3 | 18 | 11 | 1,75 |
3 | Juv. Regional | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 17 | 25 | 1,42 |
4 | Dep. Argentino | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 13 | 14 | 1,33 |
5 | Lonquimay Club | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 20 | 21 | 1,25 |
6 | Dep. Ranqueles | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 13 | 12 | 1,25 |
7 | Cult. Integral | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 13 | 15 | 1,25 |
8 | Dep. Unión | 3 | 12 | 0 | 3 | 9 | 8 | 21 | 0,25 |
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro |
ZONA CENTRO
ALL BOYS 2 – 2 PICO FC
All Boys |
Pico FBC |
||
1 |
Gastón Velasco |
1 |
Leonardo Rodríguez |
2 |
Lucas Falcón |
2 |
Santiago Rivero |
3 |
Alejo Morales |
3 |
Enzo Pérez |
4 |
Kevin Arrigone |
4 |
Brian Cánoves |
5 |
Tomás Soloppi |
5 |
Facundo Herrera |
6 |
Alejo Papparini |
6 |
Franco Soloppi |
7 |
Iván Torres |
7 |
Lucas Ponce |
8 |
Nicolás Camerlinckx |
8 |
Lucas Lucero |
9 |
Emanuel Hermida |
9 |
Santiago Hevia |
10 |
Esteban Camerlinckx |
10 |
Facundo Pildain |
11 |
Nahuel Díaz |
11 |
Franco Pereyra |
12 |
Brian Aguilar |
12 |
Iván Britos |
13 |
Joaquín Monsalve |
13 |
Lautaro Saavedra |
14 |
Franco Oviedo |
14 |
Kevin Méndez |
15 |
Nicolás Martín |
15 |
Federico Melado |
16 |
Adán Fernandez |
16 |
Samuel Miranda |
DT |
Julio y Roberto Beltramino |
DT |
Marcelo Fúnez |
Expulsados: 66’ Santiago Rivero (PFC)
Árbitro: Cristian Meritello
Resultado Sub21: All Boys 2 – 1 Pico FC
Goles: Enzo Benevento (AB) – Gianfranco Gebruers (AB) – Tiago Guzmán (PFC)
CS INDEPENDIENTE 0 – 0 RIVADAVIA
CS Independiente |
Rivadavia |
||
1 |
Kevin Arosteguichar |
1 |
Brian Rodriguez |
2 |
Mauro Rodriguez |
2 |
Denis Gridin |
3 |
Eric Ricchiardi |
3 |
Mirko Bustos |
4 |
Santiago Martinez |
4 |
Emanuel Diaz |
5 |
Joaquín Balvidare |
5 |
Elio Palacio |
6 |
Nicolás Sauro |
6 |
Kevin Diaz |
7 |
Matías Brunengo |
7 |
Gonzalo Díaz |
8 |
Guillermo Lauquen Costa |
8 |
Nicolás Dominguez |
9 |
Edgardo Rinaudo |
9 |
Diego Mota |
10 |
Ezequiel Britos |
10 |
Elian Rodriguez |
11 |
Felipe Suarez |
11 |
Lisandro Huinchinau |
12 |
Joaquín Marque |
12 |
Agustín Barbero |
13 |
Tomás Chamas |
13 |
Nicolás Acuña |
14 |
Agustín Castilla |
14 |
Gastón Olivieri |
15 |
Luis Arias |
15 |
Renzo Beluzzo |
16 |
César Peñaloza |
16 |
Yago Burgandth |
DT |
Nicolás Hernández |
DT |
Javier Urbano |
Árbitro: Néstor Bajo
Resultado Sub21: CS Independiente 1 – 0 Rivadavia
Goles: Bruno Hormaechea
ESTUDIANTIL 1 – 2 RACING
Estudiantil |
Racing |
||
1 |
Osvaldo Yori |
1 |
Nicolás Bellendier |
2 |
Martín Albarracín |
2 |
Brian Montero |
3 |
Alan Bustamante |
3 |
Ricardo Ramirez |
4 |
Brian Campos |
4 |
Renzo Frank |
5 |
Nicolás Nieres |
5 |
Emanuel Viceconte |
6 |
Fernando Perujo |
6 |
Mauro Carrizo |
7 |
Guido Vasquez |
7 |
Gastón Palma |
8 |
Matías Bullinger |
8 |
Roberto Cobos |
9 |
Brian Caser |
9 |
Juan Leguizamón |
10 |
Nicolás Ovando |
10 |
Isaias Similan |
11 |
Lorenzo Astudillo |
11 |
Lautaro Ortiz |
12 |
Bautista Alliveratore |
12 |
Pedro Pregno |
13 |
Laureano Erro |
13 |
Maximiliano Pascual |
14 |
Omar Mesa |
14 |
Francisco Dany |
15 |
Franco Dutto |
15 |
Matías Bruno |
16 |
Jordan Cornara |
16 |
Alan Caser |
DT |
Ignacio Archieri |
DT |
Edgardo Leguizamón |
Goles: 55’ Isaias Similan (R); 60’ Guido Vasquez (E); 87’ Gastón Palma (R)
Expulsados: 90’+4 Renzo Frank (R); 90’+4 Omar Mesa (E)
Cambios: en Estudiantil, Omar Mesa por Nicolás Nieres; Jordan Cornara por Matías Bullinger; en Racing, Francisco Dany por Mauro Carrizo; Matías Bruno por Isaias Similan; Alan Caser por Roberto Cobos
Árbitro: Franco Morón
Resultado Sub21: Estudiantil 2 – 3 Racing
Goles: Lautaro García (EST) – Eytan Delagado (EST) – Ronaldo Fleitas (R) – Marcos Rodriguez -2- (R)
CALEUFÚ FC 2 – 2 CULT. ARGENTINO
Caleufú FC |
Cult. Argentino |
||
1 |
Daniel Frías |
1 |
Matías Marotti |
2 |
Adrián Cabezas |
2 |
Martín Coello |
3 |
Danilo Aguilera |
3 |
Kevin Soler |
4 |
Aitor Dick |
4 |
Damián Becerra |
5 |
Kevin Vidal |
5 |
Leandro Spada |
6 |
Emiliano Rodriguez |
6 |
Nicolás Glatigny |
7 |
Gastón Scheffer |
7 |
Kevin Depratis |
8 |
Gustavo Ortiz |
8 |
Mateo Zúniga |
9 |
Guillermo Morel |
9 |
Fausto Soria |
10 |
Enzo Perez |
10 |
Jonathan Carante |
11 |
Claudio Cabezas |
11 |
Nicolás Sanez |
12 |
César Ortiz |
12 |
Raymundo Méndez |
13 |
Laureano Gallardo |
13 |
Martín Casadío |
14 |
Leonardo Sosa |
14 |
Román Pastrian |
15 |
Kevin Gil |
15 |
Bautista Brandan |
16 |
Enzo Sosa |
16 |
Tomás Pérez |
DT |
Horacio Gomez |
DT |
René Torres |
Expulsados: 14’ Nicolás Glatigny (CA); 81’ Emiliano Rodriguez (C)
A los 15’ Claudio Cabezas desvió un penal
Cambios: en Caleufú FC, Laureano Gallardo por Claudio Cabezas; Kevin Gil por Aitor Dick; Enzo Sosa por Danilo Aguilera; en Cult. Argentino, Román Pastrián por Fausto Soria; Bautista Brandán por Kevin Depratis
Árbitro: Martín Gubar
TABLA DE POSICIONES
ZONA CENTRO - 1ERA DIV | |||||||||
Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Coc | ||
1 | Racing | 34 | 12 | 11 | 1 | 0 | 50 | 4 | 2,83 |
2 | Estudiantil | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 32 | 9 | 2,42 |
3 | All Boys | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 28 | 17 | 1,92 |
4 | CS Independiente | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 15 | 13 | 1,42 |
5 | Pico FC | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 19 | 24 | 1,42 |
6 | Rivadavia | 7 | 12 | 1 | 4 | 7 | 14 | 34 | 0,58 |
7 | Cult. Argentino | 6 | 12 | 1 | 3 | 8 | 13 | 34 | 0,50 |
8 | Caleufú FC | 2 | 12 | 0 | 2 | 10 | 12 | 48 | 0,17 |
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro |
ZONA NORTE
NEWBERY 0 – 6 ALVEAR FC
Newbery |
Alvear FC |
||
1 |
Luciano Diaz |
1 |
Agustín Morales |
2 |
Williams Santander |
2 |
Manuel Alvarez |
3 |
Leonel Alvarez |
3 |
Lucas Di Francisco |
4 |
Juan Sotelo |
4 |
Matías Cattaneo |
5 |
Brian Cura |
5 |
Maximiliano Rocha |
6 |
Gastón Diaz |
6 |
Marcos Azcurra |
7 |
Marcelo D Villegas |
7 |
Maximiliano Morales |
8 |
Victor Leal |
8 |
Gabriel Flores |
9 |
Leandro Miranda |
9 |
Axel Bertaina |
10 |
Lautaro Monge |
10 |
Emanuel Morette |
11 |
Cristian Araujo |
11 |
Agustín Toselli |
12 |
Agustín Griguelo |
12 |
Ramiro Tomás |
13 |
Mauro Diaz |
13 |
Axel Barón |
14 |
Sebastián Acotto |
14 |
Francisco Conchez |
15 |
Joel Lucero |
15 |
Álvaro Cuello |
16 |
Axel Pereira |
16 |
Rodrigo Canario |
DT |
Juan Coronel |
DT |
Juan M. Ramos |
Árbitro: Jorge Santillán
Resultado Sub21: Newbery 0 – 3 Alvear FC
Goles: Maximiliano Rocha – Ruben Martinez -2-
FERRO DE REALICÓ 1 – 0 SP. REALICÓ
Ferro de Realicó |
Sp. Realicó |
||
1 |
Sebastián Arrieta |
1 |
Gustavo Roldán |
2 |
Paolo Antonelli |
2 |
Alex Andurand |
3 |
Brian Roldán |
3 |
Luis Ualdegaray |
4 |
Facundo Ramirez |
4 |
Matías Correa |
5 |
Javier Lobato |
5 |
Sebastián Genaro |
6 |
Alejandro Villegas |
6 |
Cristian Estevez |
7 |
Marcos Tobares |
7 |
Juan Pablo Gutierrez |
8 |
Emilio Sartori |
8 |
Darío Aguilera |
9 |
Julián Grossi |
9 |
Leonardo Iorlano |
10 |
Agustín Carripilón |
10 |
Juan Gianinetto |
11 |
Santiago Tobares |
11 |
Facundo Gianinetto |
12 |
Tobías Moreno |
12 |
Carlos Avila |
13 |
Celso Gonzalez |
13 |
Santiago Lucero |
14 |
Santiago Leguizamón |
14 |
Facundo Padilla |
15 |
Lautaro Coronel |
15 |
Lucas Allosa |
16 |
Matías Serrano |
16 |
Cristian Trener |
DT |
Hugo Feroglio |
DT |
Fabio Villegas |
Goles: 11’ Julián Grossi (FR)
Cambios: en Ferro de Realicó, Santiago Leguizamón por Julián Grossi; Celso Gonzalez por Santiago Tobares; en Sp. Realicó, Lucas Allosa por Matías Correa; Santiago Lucero por Facundo Gianinetto; Facundo Padilla por Juan Pablo Gutierrez
Árbitro: Marcelo Aredondo
Resultado Sub21: Ferro de Realicó 1 – 2 Sp. Realicó
Goles: Lautaro Martín (FR) – Martín Torres (SR) – Elian Artola (SR)
AGRARIO 1 – 2 MATIENZO
Agrario |
Matienzo |
||
1 |
Duilio Javier Ayala |
1 |
Rolando Gebruers |
2 |
Juan Gabriel Marconetto |
2 |
Juan Pablo Garro |
3 |
Gabriel Diaz |
3 |
Gabriel Rojas |
4 |
Lázaro Quiroga |
4 |
Mateo Fernandez |
5 |
Dario Gutierrez |
5 |
Francisco Blanc |
6 |
Carlos Daniel Gutierrez |
6 |
Tobías Buffarini |
7 |
Ángel E. Lecitra |
7 |
Sebastián Quiroga |
8 |
Juan Eduardo Ferreira |
8 |
Cristian Argüello Vara |
9 |
Máximo Peña |
9 |
Kevin Leguizamón |
10 |
Álvaro Lucero |
10 |
Adelmar Velazquez |
11 |
Juan Cruz Rodriguez |
11 |
Ezequiel Gorordo |
12 |
Manuel Mhus |
12 |
Pedro Muñoz |
13 |
Carlos Saul Gutierrez |
13 |
Luis Neiman |
14 |
Atilio Pavón |
14 |
Alejandro Garay |
15 |
Martín Carballo |
15 |
Gastón Argüello Vara |
16 |
Franco Livinton |
16 |
Joaquín Correa |
DT |
Alberto Peralta |
DT |
Franco Howlin |
Goles: 15’ Ángel E. Lecitra (A); 22’ Francisco Blanc (M); 67’ Gastón Argüello Vara (M)
Árbitro: Marcelo Pardo
Resultado Sub21: Agrario 0 – 0 Matienzo
TABLA DE POSICIONES
ZONA NORTE - 1ERA DIV | |||||||||
Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Coc | ||
1 | Alvear FC | 31 | 11 | 10 | 1 | 0 | 32 | 6 | 2,82 |
2 | Matienzo | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 15 | 14 | 1,90 |
3 | Ferro de Alvear | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 8 | 1,70 |
4 | Ferro de Realicó | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 13 | 13 | 1,50 |
5 | Sp. Realicó | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 14 | 0,90 |
6 | Newbery | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 24 | 0,70 |
7 | Agrario | 6 | 11 | 2 | 0 | 9 | 7 | 21 | 0,55 |
*Clasifican los 5 primeros |
PRÓXIMA FECHA
ZONA SUR
Lonquimay - Dep. Ranqueles
Costa - Cult. Integral
Juv. Regional - Dep. Argentino
Dep. Unión - Ferro de Pico
ZONA CENTRO
Rivadavia - Pico FC
CS Independiente - Caleufú FC
Racing - All Boys
Cult. Argentino - Estudiantil
ZONA NORTE
Sp. Realicó - Newbery
Matienzo - Ferro de Realicó
Ferro de Alvear - Agrario
Libre: Alvear FC