FECHA 1 - APERTURA

El comienzo del campeonato se dio el domingo primero de mayo del 2022 y tuvo solo 6 goles convertidos en las victorias de Juventud Regional, Ferro de Pico, Ferro de Alvear y Racing de Castex.

06-09-2022 Torneo Oficial 2022 - 1ra Div. y Sub-20 Joaquín Icardi - avatar Joaquín Icardi

FINAL - VUELTA

FINAL - VUELTA

COSTA BRAVA CAMPEÓN DEL TORNEO DE TRANSICIÓN DE LPF 2021

09-12-2021 Primera División Master Deportivo - avatar Master Deportivo

FINAL - VUELTA - SUB21

FINAL - VUELTA - SUB21

Ferro de Pico se consagró campeón en la categoría Sub21

07-12-2021 Sub 20 de A Master Deportivo - avatar Master Deportivo

FINAL - IDA - SUB21

FINAL - IDA - SUB21

La primera final fue para Ferro 

30-11-2021 Sub 20 de A Master Deportivo - avatar Master Deportivo

FINAL - IDA

FINAL - IDA

La primera final de LPF finalizó empatada en 2.

26-11-2021 Primera División Master Deportivo - avatar Master Deportivo

SEMIFINALES - VUELTA

SEMIFINALES - VUELTA

Alvear FBC y Costa Brava clasificaron a la final por la vía de los penales y se verán las caras en la gran final.

20-11-2021 Primera División Joaquín Icardi - avatar Joaquín Icardi

TODOS EN LA ZONA CUYANA

Confrimadas la zona de Ferro, Pico y All Boys de Santa Rosa, la de cuyo, para una nueva edición del Torneo Federal de Basquet que comenzará el 19 de octubre, con record de clubes, 70.

CLUBES 2018/2019

 

CONFERENCIA SUR

 

DIVISIÓN CUYO:

Municipalidad de Junín

9 de Julio de Río Tercero

Independiente de Oliva

Club Bell de Bell Ville

GEPU de San Luis

Jáchal Básquetbol Club de San Juan

Ferro de General Pico

All Boys de Santa Rosa

Pico Football Club de General Pico

 

DIVISIÓN METROPOLITANA:

Unión Vecinal de La Plata

Estudiantes de La Plata

Club Lanús

Racing de Avellaneda

Pedro Echagüe

River Plate

Caza y Pesca

José Hernández

Estudiantil Porteño

Los Indios de Moreno

Huracán de San Justo

Ramos Mejía LTC

 

DIVISIÓN BONAERENSE:

Club Atlético Pilar

Sportivo Escobar

Argentino de Pergamino

Gimnasia y Esgrima de Pergamino

Club Presidente Derqui

Unión de Mar del Plata

Zárate Basket

 

DIVISIÓN PATAGONIA:

Club Atlético Cinco Saltos

Club Cipolletti

Sol de Mayo de Viedma

Independiente de Neuquén

Pérfora de Plaza Huincul

Ferrocarril Patagónico de Puerto Madryn

Pacífico de Neuquén

Villa Mitre de Bahía Blanca

Club Alem Progresista de Allen

CONFERENCIA NORTE

 

DIVISIÓN NOA:

El Tribuno de Salta

Nicolás Avellaneda de Tucumán

Juan Bautista Alberdi de Tucumán

Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero

Hindú BBC de Catamarca

Talleres de Tafí Viejo

Belgrano de Tucumán

San Martín de La Rioja

Barrio Jardín de Tucumán

 

DIVISIÓN NEA:

San Martín de Curuzú Cuatiá

Atlético Saladas

Sarmiento de Resistencia

Comercio de Santa Sylvina

Acción de Saenz Peña

Sarmiento de Formosa

Sol de América de Formosa

AMAD de Goya

 

DIVISIÓN ENTRE RÍOS:

Olimpia de Paraná

Ferro de Concordia

Capuchinos de Concordia

Club Atlético Rosario del Tala

Peñarol de Rosario del Tala

Regatas de Concepción del Uruguay

Central Entrerriano de Gualeguaychú

Club San José

BH de Gualeguay

 

DIVISIÓN DE SANTA FE:

Club Atlético Tostado

Sport Club Cañadense

Atalaya de Rosario

Santa Paula de Gálvez

Sportivo Las Parejas

Sportivo Suardi

Unión de Sunchales