• Home
  • 5TA FECHA - LPF 2021

5ta fecha - lpf 2021


Todos los resultados, goleadores, formaciones y más de la 5ta fecha de LPF.




ZONA SUR 


LONQUIMAY CLUB 2 - 2 DEP. UNIÓN

  Lonquimay   Dep. Unión
1 Federico Archanco 1 Nahuel Pereyra
2 Maximiliano Arriola 2 Julián Ledesma
3 Matías Astorga 3 Walter Rivero
4 Cristian Ortiz 4 Luis Villegas
5 Alejandro Pérez 5 Agustín Cufré
6 Nicolás Vassollo 6 Sergio Luna
7 Eric Rosas 7 Maximiliano Suarez
8 Enzo Gonzalez 8 Juan Perujo
9 Daniel Eizaga 9 Sebastián Jaques
10 Cristian Cisneros 10 Franco Lara
11 Lázaro Manganelli 11 Leonel Parisi 
12 Santiago Robledo 12 Marcelo Burghandt
13 Lucas Vicens 13 Facundo Perdomo
14 Diego Silvera 14 Alejandro Frías
15 Jairo Montelongo 15 Raúl Espinoza
16 Michael Miranda 16 Luciano Roldán
DT Diego Mauril y Daniel Vassolo DT Daniel Parisi

Goles: 11' Maximiliano Suarez (DU); 26' Luis Villegas e/c (L); 44' Cristian Cisneros (L); 69' Leonel Parisi (DU)

Árbitro: Esteban Zelaya

Resultado Sub21: Lonquimay 1 - 6 Dep. Unión

JUV. REGIONAL 1 - 4 FERRO DE PICO

  Juv. Regional   Ferro de Pico
1 Santiago Murray 1 Juan Cavagna
2 Gastón Bravo 2 Lucas Hernández
3 Javier Astudillo 3 Lautaro Miño
4 Cristian Vazquez 4 Valentín Barella
5 Jonathan Medina 5 Jeremías Genaro
6 Germán Jimenez 6 Joaquín Garoni
7 Franco Vazquez 7 Martín Lara
8 Agustín Céspedes 8 Nicolás Italó
9 Miguel Rossón 9 Serafin Roberi
10 Augusto Bastida 10 Giancarlo Bianchini
11 Leonardo Salas 11 Mateo Mana
12   12 Nahuel Blanco
13 Agustín Reale 13 Juan Sabugo
14 Catriel Bastida 14 Ezequiel Romero
15 Tobías Salas 15 Branco Chiaraviglio
16 Leandro Santos 16 Nahir Cabral
DT Daniel Csercsei DT Dante Ponce


Goles: 10' Mateo Mana -p- (FP); 54' Serafín Roberi -p- (FP); 56' Miguel Rossón (JR); 74' Martín Lara (FP); 90'+2 Mateo Mana (FP)

Expulsados: 88' Miguel Rossón (JR)

Árbitro: Marcelo Aredondo

Resultado Sub21: Juv. Regional 4 - 3 Ferro de Pico

COSTA BRAVA 2 - 1 DEP. ARGENTINO

  Costa Brava   Dep. Argentino
1 Lucas Santucho 1 Sebastián Ré
2 Pablo Agüero 2 Bautista González
3 Enzo Lucero 3 Federico Santos
4 Facundo Montero 4 Juan Cabral
5 Rodrigo Martín 5 Lucas Russo
6 Emanuel Ortiz 6 Esteban Farías
7 Gonzalo Arriola 7 Jesús Gomez
8 Yael Ferreira 8 Andrés Santos
9 José Cabañez 9 Paul Corvalan
10 Nicolás Pildain 10 Nicolás Bedecarraz
11 Martín Abraham 11 Jorge Winkler
12 Ramiro Ramos 12 Juan Yaques
13 Alan Torrisi 13 Brian Salamanquez
14 Luciano Pildain 14 Tomás Ramos
15 Esteban Gutierrez 15 Santiago Silvestre
16 Antonio Pereyra 16 Valentín Andreoli
DT  Adrián Hormaechea DT Marcelo Fernández


Goles: 4' Pablo Agüero e/c (DA); 6' José Cabañez (CB); 51' Nicolás Pildain (CB)

Árbitro: Marcelo Pardo

Resultado Sub21: Costa Brava 3 - 3 Dep. Argentino

DEP. RANQUELES 0 - 0 CULT. INTEGRAL

  Dep. Ranqueles   Cult. Integral
1 Gabriel Argüello 1 Franco Ponassi
2 Sebastián Gimenez 2 Juan Cardonetto
3 Franco Rocha 3 Emanuel Klundt
4 Román Maidana 4 Santiago Hollmann
5 Braian Moreira 5 Emilio Ponce
6 Javier Roldán  6 Nicolás Cañete
7 César E Mansilla 7 Luis Román
8 Fernando Quiroga 8 Daniel Kombi
9 Lucas Cantú 9 Ian Cervantes
10 Juan Cepeda 10 José Mangano
11 Gastón Santibáñez 11 Federico Hollmann
12 Héctor Velazquez 12 Piero Barrionuevo
13 Joaquín Santoro 13 Alejandro Hollmann
14 Nicolás Ziliotto 14 Jairo Stempelet
15 Cristian Maya 15 Pedro Pérez
16 Emiliano Diaz 16 Luciano Miguelez
DT Carlos Corral DT Horacio Kunz

Árbitro: Mauricio Navarro

Resultado Sub21: Dep. Ranqueles 1 - 5 Cult. Integral

ZONA SUR
    Pts PJ G E P GF GC
1 Costa Brava 13 5 4 1 0 9 5
2 Juv. Regional 10 5 3 1 1 9 9
3 Cult. Integral 7 4 2 1 1 3 3
4 Ferro de Pico 7 5 2 1 2 8 5
5 Lonquimay Club 5 5 1 2 2 9 9
6 Dep. Argentino 4 4 1 1 2 4 6
7 Dep. Ranqueles 3 5 0 3 2 2 4
8 Unión 2 5 0 2 3 3 6
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro


ZONA CENTRO

PICO FBC 0 - 3 ALL BOYS

  Pico FBC   All Boys
1 Leonardo Rodríguez 1 Gastón Velasco
2 Alexis Bellendier 2 Bruno Vasallo
3 Santiago García 3 Alejo Papparini
4 Brian Cánoves 4 Kevin Arrigone
5 Facundo Herrera 5 Alejo Morales
6 Santiago Baliota 6 Esteban Lovera
7 Nahuel Luna 7 Iván Torres
8 Lucas Ponce 8 Nicolás Camerlinckx
9 Federico Melado 9 Nahuel Díaz
10 Lucas Lucero 10 Esteban Camerlinckx
11 Enzo Pérez 11 José Spada
12 Guilano Sosa 12 Cristian Ferrero
13 Samuel Miranda 13 Alan Bergera
14 Franco Pereyra 14 Matías Cantoni
15 Marcelo Gutierrez 15 Franco Oviedo
16 Santiago Rivero 16 Emanuel Hermida
DT Marcelo Fúnez DT Julio y Roberto Beltramino


Goles: 36' Esteban Camerlickx (AB); 48' Alejo Morales (AB); 54' Nicolás Camerlinckx (AB)

Expulsados: 78' Samuel Miranda (PFC)

A los 83' Emanuel Hermida desvió un penal

A los 89' Marcelo Gutierrez desvió un penal

Árbitro: Martín Gubar

Resultado Sub21: Pico FBC 2 - 2 All Boys

RACING 1 - 1 ESTUDIANTIL

  Racing   Estudiantil
1 Nicolás Bellendier 1 Bautista Alliveratore
2 Ricardo Ramirez 2 Mariano Arroyo
3 Eric Jerez 3 Jonathan Heinz
4 Brian Montero 4 Brian Campos
5 Mauro Carrizo 5 Omar Mesa
6 Renzo Frank 6 Fernando Perujo
7 Bruno Rios 7 Alan Bustamante
8 Lautaro Ortiz 8 Brian Caser
9 Isaias Similan 9 Jordan Cornara
10 Juan Leguizamón 10 Nicolás Ovando
11 Gastón Palma 11 Lorenzo Astudillo
12 Pedro Pregno 12 Luis Pelayes
13 Emiliano Otero 13 Laureano Erro
14 Maximiliano Pascual 14 Guido Vazquez
15 Roberto Cobos 15 Silvio Suzan
16 Matías Bruno 16 Gianfranco Rivarolo
DT Edgardo Leguizamón DT Ignacio Archieri


Goles: 5' Nicolás Ovando (E); 53' Renzo Frank (R)

Expulsados: 25' Omar Mesa (E); 79' Eric Jerez (R) y Edgardo Leguizamón (DT-R)

Árbitro: Franco Morón

Resultado Sub21: Racing 2 - 2 Estudiantil

CULT. ARGENTINO 4 - 4 CALEUFÚ FC

  Cult. Argentino   Caleufú
1 Raymundo Méndez 1 Juan Manuel Villegas
2 Martín Coello 2 Kevin Gil
3 Martín Casadío 3 Danilo Aguilera
4 Damián Becerra 4 Ahirton Diek
5 Leandro Spada 5 Lucas Aguilera 
6 Esteban Baigorria 6 Facundo Solopi
7 Kevin Depratis 7 Guillermo Morel
8 Alejandro Sánchez 8 Gastón Scheffer
9 Fausto Soria 9 Rubén Pérez
10 Leandro Gautes 10 Kevin Vidal
11 Román Pastrian 11 Jonathan Perez
12 Matías Marotti 12 Jorge Paez
13 Kevin Soler 13 Emiliano Rodriguez
14 Tomás Pérez 14 Adrián Cabeza
15 Nicolás Sanez 15 Claudio Cabeza
16 Nicolás Ponzio 16 Enzo Grosso
DT René Torres DT Daniel Paez


Goles: 12' Alejandro Sanchez (CA); 17' Fausto Soria (CA); 19' Gastón Scheffer (CAL); 36' Kevin Depratis (CA); 51' Kevin Vidal -p- (CAL); 62' Emiliano Rodriguez (CAL); 78' Rubén Pérez -p- (CAL); 86' Nicolás Ponzio (CA)

Expulsados: 60' Esteban Baigorria (CA); 77' Leandro Gautes (CA)

Árbitro: Andrés Cuello

RIVADAVIA 1 - 1 CS INDEPENDIENTE

  Rivadavia   CS Independiente
1 Agustín Barbero 1 Lautaro Guaraglia
2 Jonathan Gutierrez 2 Mauro Rodriguez
3 Emanuel Diaz 3 Eric Ricchiardi
4 Denis Gridin 4 Nicolás Sauro
5 Jonathan Argüello 5 Joaquín Balvidare
6 Gerardo Díaz 6 Santiago Góndolo
7 Diego Mota 7 José Ortellado
8 Nicolás Dominguez 8 Santiago Martinez
9 Adrián Estrada 9 César Peñaloza
10 Leonel Rodriguez 10 Lautaro Filomía
11 Nicolás Barbero 11 Sebastián Garraza
12   12 Federico Lacoste
13 Federico Rincón 13 Gaspar Liboa
14 Mariano Diaz 14 Gonzalo Dellaturi
15 Lisandro Huinchinau 15 Matías Brunengo
16 Leandro Grosso 16 Matías Ocampo
DT Javier Urbano DT Nicolás Hernández


Goles: 63' Nicolás Barbero (R); 88' Joaquín Balvidare (CSI)

Expulsados: 62' Lautaro Filomía (CSI); 76' Sebastián Garraza (CSI)

Árbitro: Marcos Diaz

Resultado Sub21: Rivadavia 3 - 5 CS Independiente

ZONA CENTRO
    Pts PJ G E P GF GC
1 Racing 13 5 4 1 0 20 2
2 Estudiantil 13 5 4 1 0 16 1
3 All Boys 12 5 4 0 1 12 6
4 CS Independiente 7 5 2 1 2 10 8
5 Pico FC 6 5 2 0 3 4 12
6 Rivadavia 2 5 0 2 3 4 11
7 Cult. Argentino 2 5 0 2 3 5 19
8 Caleufú FC 1 5 0 1 4 7 19
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro


ZONA NORTE

ALVEAR FC 4 - 2 NEWBERY

  Alvear FC   Newbery
1 Martín Cabrera 1 Gabriel Rodriguez
2 Tomás Viangule 2 Ezequiel Luján
3 Ezequiel Casas 3 Mauro Diaz
4 Huelten Monaiser 4 Daniel Villegas
5 Javier Vidales Sosa 5 Augusto Renadu
6 Darío Rivadero 6 Yago García
7 Axel Bertaina 7 Victor Leal
8 Marcos Azcurra 8 Joel Lucero
9 Gabriel Flores 9 Elias Olmedo
10 Lucas Parodi 10 Lautaro Monje
11 Emanuel Morette 11 Leandro Miranda
12 Agustín Morales 12 Geovani Leal
13 Walter Paparone 13 Leonel Alvarez
14 Maximiliano Morales 14 Nicolás Andrada
15 Agustín Toselli 15 Cristian Araujo
16 Álvaro Cuello 16 Carlos Paez
DT Juan M. Ramos DT Juan Coronel


Goles: 12' Elias Olmedo (N); 38' Lucas Parodi (A); 57' Lucas Parodi (A); 60' Emanuel Morette (A); 86' Axel Bertaina (A); 87' Cristian Araujo (N)

Expulsados: 62' Javier Vidales Sosa (A) y Elias Olmedo (N)

Árbitro: Iván Ramonda

Resultado Sub21: Alvear FC 6 - 1 Newbery

SP. REALICÓ 3 - 2 FERRO DE REALICÓ

  Sp. Realicó   Ferro de Realicó
1 Gustavo Roldán  1 Jorge Leguizamón
2 Alex Andurand 2 Paolo Antonelli
3 Joaquín Hermo 3 Facundo Ramirez
4 Santiago Lucero 4 Agustín Carripilón
5 Sebastián Genaro 5 Javier Lobato
6 Cristian Estevez 6 Lautaro Tapia
7 Lucas Allosa 7 Marcos Tobares
8 Juan Pablo Gutierrez 8 Santiago Tobares
9 Leonardo Iorlano 9 Santiago Leguizamón
10 Juan Gianinetto 10 Brian Roldán 
11 Facundo Gianinetto 11 Juan Mauri
12 Carlos Avila 12 Ary Genre
13 Luis Valdegaray 13 Emilio Sartori
14 Darío Aguilera 14 Alejandro Villegas
15 Elian Artola 15 Giuliano Lucena
16 Leandro Alaniz 16 Gabriel Vranken
DT Mariano Scrimaglia DT Cristian Obenloch


Goles: 5' Santiago Tobares (FR); 16' Cristian Estevez (SR); 17' Santiago Leguizamón (FR); 53' Leonardo Iorlano (SR); 90' Leandro Alaniz (SR)

Expulsados: 31' Joaquín Hermo (SR)

Árbitro: Jorge Santillán 

Resultado Sub21: Sp. Realicó 3 - 1 Ferro de Realicó 

MATIENZO 0 - 1 AGRARIO

Se iba a jugar en Parera siendo local Matienzo por pedido del COE de Luiggi, pero finalmente Matienzo no se presentó y el tribunal otorgó el partido ganado a Agrario.

Sub21: Matienzo 0 - 1 Agrario (mismo motivo 1era División)

ZONA NORTE
    Pts PJ G E P GF GC
1 Alvear FC 13 5 4 1 0 13 5
2 Ferro de Alvear 7 4 2 1 1 5 4
3 Ferro de Realicó 6 4 2 0 2 6 7
4 Agrario 6 5 2 0 3 4 5
5 Matienzo 4 4 1 1 2 3 6
6 Sp. Realicó 4 4 1 1 2 5 6
7 Newbery 3 4 1 0 3 5 8
*Clasifican los 5 primeros



GOLEADORES

Jugador Equipo Goles
Jordan Cornara Estudiantil 9
Lautaro Ortiz Racing 6
Cristian Cisneros Lonquimay 6
Isaias Similan Racing 4
Esteban Camerlinckx All Boys 4
Lucas Parodi Alvear FC 4
Juan Leguizamón Racing 3
Gustavo Díaz Ferro de Alvear 3
Emanuel Hermida All Boys 3
Franco Vazquez Juv. Regional 3
Gastón Palma Racing 3
Emanuel Morette Alvear FC 3
Ruben Pérez Caleufú 3
Miguel Rossón Juv. Regional 3
Nicolás Ovando Estudiantil 3

Próxima fecha - 6ta:
Zona Sur
Dep. Ranqueles - Lonquimay
Cult. Integral - Costa Brava
Dep. Argentino - Juv. Regional
Ferro de Pico - Dep. Unión

Zona Centro
Pico FC - Rivadavia
All Boys - Racing
Estudiantil - Cult. Argentino
Caleufú FC - CS Independiente

Zona Norte
Newbery - Sp. Realicó
Ferro de Realicó - Matienzo
Agrario - Ferro de Alvear
Libre: Alvear FBC