7ma Fecha - LPF 2021
Todos los resultados, goleadores, formaciones y más de la 7ma fecha de LPF.
ZONA SUR
LONQUIMAY CLUB 1 - 1 FERRO DE PICO
Lonquimay | Ferro de Pico | ||
1 | Santiago Robledo | 1 | Federico Molina |
2 | Maximiliano Arriola | 2 | Valentín Barella |
3 | Pablo Ponce | 3 | Lautaro Miño |
4 | Cristian Ortiz | 4 | Cristian Barboza |
5 | Diego Cañada | 5 | Leonel Urve |
6 | Nicolás Vassollo | 6 | Lucas Hernández |
7 | Miguel Eberts | 7 | Martín Lara |
8 | Brahim Diez | 8 | Nicolás Italó |
9 | Daniel Eizaga | 9 | Brianco Chiaraviglio |
10 | Cristian Cisneros | 10 | Mateo Mana |
11 | Enzo Gonzalez | 11 | Agustín Casco |
12 | Luis Geijo | 12 | Juan Cavagna |
13 | Kevin Barberena | 13 | Elian Lara |
14 | Alejandro Pérez | 14 | Ezequiel Romero |
15 | Lázaro Manganelli | 15 | Luciano Perez |
16 | Diego Silvera | 16 | Santiago Auteri |
DT | Santiago De La Iglesia | DT | Dante Ponce |
Goles: 57' Martín Lara (FP); 86' Daniel Eizaga -p- (L)
Expulsados: 74' Miguel Eberst (L); 89' Ezequiel Romero (FP)
Árbitro: Enzo Arias
Resultado Sub21: Lonquimay 0 – 3 Ferro de Pico
Goles: Matías Schamber – Martín Cedeño – Gaspar Elias Alonso
DEP. UNIÓN 2 -3 DEP. ARGENTINO
Dep. Unión | Dep. Argentino | ||
1 | Marcelo Burghandt | 1 | Sebastián Ré |
2 | Sergio Luna | 2 | Bautista González |
3 | Matías Cazenave | 3 | Federico Santos |
4 | Leonel Parisi | 4 | Juan Cabral |
5 | Agustín Cufré | 5 | Lucas Russo |
6 | Alejandro Frías | 6 | Esteban Farías |
7 | Walter Rivero | 7 | Santiago Silvestre |
8 | Franco Palacios | 8 | Andrés Santos |
9 | Sebastián Jaques | 9 | Paul Corvalan |
10 | Juan Perujo | 10 | Matías Herrero |
11 | Julián Cejas | 11 | Daniel Meza |
12 | Joaquin Blaya | 12 | Juan Yaques |
13 | Marcelo Martinez | 13 | Ángel Cabrera |
14 | Enzo Kroll | 14 | Julio Burgos |
15 | Luciano Roldán | 15 | Armando Rodriguez |
16 | Franco Lara | 16 | Jorge Winkler |
DT | Daniel Parisi | DT | Marcelo Fernández |
Goles: 18' Walter Rivero (DU); 37' Paul Corvalán (DA); 52' Sebastián Jaques (DU); 63' Paul Corvalán (DA); 70' Andrés Santos (DA)
Expulsados: 7' Bautista González (DA)
Árbitro: Andrés Santillán
Resultado Sub21: Dep. Unión 1 – 0 Dep. Argentino
Goles: Axel Bazán
COSTA BRAVA 0 - 1 DEP. RANQUELES
Costa Brava | Dep. Ranqueles | ||
1 | Lucas Santucho | 1 | Gabriel Argüello |
2 | Leandro Bonivardo | 2 | Matías Vila |
3 | Enzo Lucero | 3 | Franco Rocha |
4 | Facundo Jofré | 4 | Luciano Rodriguez |
5 | Rodrigo Martín | 5 | Maximiliano Garro |
6 | Emanuel Ortiz | 6 | Sebastián Gimenez |
7 | Gonzalo Arriola | 7 | Matías Remedi |
8 | Facundo Montero | 8 | Joaquín Santoro |
9 | Antonio Pereyra | 9 | Juan Cepeda |
10 | Facundo Petisco | 10 | Fernando Quiroga |
11 | Nicolás Pildain | 11 | Gastón Santibáñez |
12 | Martín Del Poppolo | 12 | Santiago Tello |
13 | Yael Ferreira | 13 | Maximiliano Medina |
14 | Agustín Cabañez | 14 | Nicolás Ziliotto |
15 | Kevin Lucero | 15 | Kevin Bruno |
16 | José Cabañez | 16 | Javier Roldán |
DT | Adrián Hormaechea | DT | Carlos Corral |
Goles: 51' Juan Cepeda (DR)
Expulsados: 90'+3 Nicolás Ziliotto (DR)
Cambios: en Costa, Yael Ferreira por Facundo Jofré; Kevin Lucero por Nicolás Pildain; José Cabañez por Antonio Pereyra; en Dep. Ranqueles, Maximiliano Medina por Juan Cepeda; Nicolás Ziliotto por Matías Remedi; Javier Roldán por Joaquín Santoro
Árbitro: Néstor Bajo
Resultado Sub21: Costa 7 – 0 Dep. Ranqueles
Goles: Mariano Baroni -3- Tiago Gomez -2- Feliciano Toso – Adrián Arce
JUV. REGIONAL 1 - 3 CULT. INTETGRAL
Juv. Regional | Cult. Integral | ||
1 | Juan Cuello | 1 | Franco Ponassi |
2 | Cristian Vazquez | 2 | Juan Cardonatto |
3 | Javier Astudillo | 3 | Emanuel Klundt |
4 | Agustín Céspedes | 4 | Santiago Hollmann |
5 | Jonathan Medina | 5 | César Acuña |
6 | Germán Jimenez | 6 | Joaquín Lanz |
7 | Catriel Bastida | 7 | Gino Del Bono |
8 | Germán Arias | 8 | Daniel Kombi |
9 | Leandro Santos | 9 | Gabriel Pérez |
10 | Augusto Bastida | 10 | José Mangano |
11 | Tobías Salas | 11 | Leandro Navarro |
12 | Paulo Martinez | 12 | Piero Barrionuevo |
13 | Diego Delfino | 13 | Jairo Stemphelet |
14 | Agustín Reale | 14 | Federico Hollmann |
15 | 15 | Miguel Román | |
16 | 16 | Ian Cervantes | |
DT | Daniel Csercsei | DT | Horacio Kunz |
Goles: 48' César Acuña (CI); 57' Augusto Bastida (JR); 63' Daniel Kombi (CI); 70' Gabriel Pérez -p- (CI)
Expulsados: 52' Catriel Bastida (JR)
Árbitro: Cristian Ramonda
Resultado Sub21: Juv. Regional 1 – 0 Cult. Integral
Goles: Facundo Benentino
TABLA DE POSICIONES
ZONA SUR - 1ERA DIV | |||||||||
Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Coc | ||
1 | Costa Brava | 16 | 7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 7 | 2,29 |
2 | Ferro de Pico | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 11 | 6 | 1,57 |
3 | Cult. Integral | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 8 | 8 | 1,57 |
4 | Juv. Regional | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 10 | 12 | 1,57 |
5 | Dep. Argentino | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 9 | 1,29 |
6 | Dep. Ranqueles | 9 | 7 | 2 | 3 | 2 | 5 | 5 | 1,29 |
7 | Lonquimay Club | 6 | 7 | 1 | 3 | 3 | 11 | 12 | 0,86 |
8 | Unión | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 5 | 11 | 0,29 |
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro |
ZONA CENTRO
RACING 2 - 0 PICO FC
Racing | Pico FBC | ||
1 | Nicolás Bellendier | 1 | Leonardo Rodríguez |
2 | Brian Montero | 2 | Santiago Rivero |
3 | Emiliano Otero | 3 | Enzo Pérez |
4 | Ricardo Ramirez | 4 | Gabriel Grosso |
5 | Renzo Frank | 5 | Facundo Herrera |
6 | Francisco Dany | 6 | Franco Soloppi |
7 | Isaias Similan | 7 | Lucas Ponce |
8 | Roberto Cobos | 8 | Facundo Pildain |
9 | Gastón Palma | 9 | Santiago Hevia |
10 | Juan Leguizamón | 10 | Agustín García |
11 | Lautaro Ortiz | 11 | Franco Pereyra |
12 | Pedro Pregno | 12 | Iván Britos |
13 | Franco Calvo | 13 | Leandro Altamirano |
14 | Maximiliano Pascual | 14 | Nicolas Alliveratore |
15 | Matías Bruno | 15 | Lucas Lucero |
16 | Alan Caser | 16 | Federico Melado |
DT | Edgardo Leguizamón | DT | Marcelo Fúnez |
Goles: 18' Brian Montero (R); 60' Lautaro Ortiz (R)
Expulsados: 87' Lucas Ponce (PFC)
Cambios: en Racing, Maximiliano Pascual por Emiliano Otero; Matías Bruno por Roberto Cobos; Alan Caser por Isaias Similán; en Pico FC, Lucas Lucero por Santiago Hevia; Federico Melado por Gabriel Grosso; Nicolás Alliveratore por Facundo Pildain
Árbitro: Marcos Diaz
Resultado Sub21: Racing 0 – 2 Pico FC
Goles: Johan Reinoso – Joan Cid
ESTUDIANTIL 2 - 1 CS INDEPENDIENTE
Estudiantil | CS Independiente | ||
1 | Osvaldo Yori | 1 | Joaquín Marque |
2 | Laureano Erro | 2 | Nicolás Sauro |
3 | Jonathan Heinz | 3 | Eric Ricchiardi |
4 | Brian Campos | 4 | Santiago Martinez |
5 | Nicolás Nieres | 5 | Joaquín Balvidare |
6 | Fernando Perujo | 6 | Mauro Rodriguez |
7 | Alan Bustamante | 7 | José Ortellado |
8 | Guido Vasquez | 8 | Gonzalo Dellaturi |
9 | Jordan Cornara | 9 | César Peñaloza |
10 | Nicolás Ovando | 10 | Heber Pedernera |
11 | Lorenzo Astudillo | 11 | Edgardo Rinaudo |
12 | Luis Pelayes | 12 | Federico Lacoste |
13 | Franco Dutto | 13 | Santiago Góndolo |
14 | Omar Mesa | 14 | Guillermo Lauquen Costa |
15 | Lautaro García | 15 | Felipe Suarez |
16 | Matías Bullinger | 16 | Matías Brunengo |
DT | Ignacio Archieri | DT | Nicolás Hernández |
Goles: 5' Jordan Cornara (EST); 27' Jordan Cornara (EST); 87' José Ortellado (CSI)
Expulsados: 57' Lorenzo Astudillo (EST)
Árbitro: Emilio Rigal
Resultado Sub21: Estudiantil 0 – 0 CS Independiente
CULT. ARGENTINO 0 - 3 ALL BOYS
Cult. Argentino | All Boys | ||
1 | Matías Marotti | 1 | Gastón Velasco |
2 | Martín Coello | 2 | Bruno Vasallo |
3 | Martín Casadío | 3 | Alejo Morales |
4 | Esteban Baigorria | 4 | Kevin Arrigone |
5 | Mateo Zúniga | 5 | Iván Torres |
6 | Nicolás Glatigny | 6 | Lucas Falcón |
7 | Lucas Vargas | 7 | Franco Oviedo |
8 | Tomás Pérez | 8 | Nicolás Camerlinckx |
9 | Fausto Soria | 9 | Nicolás Martín |
10 | Jonathan Carante | 10 | Esteban Camerlinckx |
11 | Román Pastrian | 11 | José Spada |
12 | Raymundo Méndez | 12 | Brian Aguilar |
13 | Kevin Soler | 13 | Eduardo Bola |
14 | Leandro Spada | 14 | Matías Cantoni |
15 | Leandro Gautes | 15 | Nahuel Díaz |
16 | Kevin Depratis | 16 | Adán Fernandez |
DT | René Torres | DT | Julio y Roberto Beltramino |
Goles: 47' Nicolás Camerlinckx -p- (AB); 50' Nicolás Martín (AB); 77' Esteban Camerlinckx -p- (AB)
Cambios: en Cult. Argentino, Leandro Spada por Nicolás Glatigny; Leandro Gautes por Tomás Perez; Kevin Depratis por Jonathan Carante; en All Boys, Nahuel Diaz por Iván Torres; Eduardo Bola por Lucas Falcón; Matías Cantoni por Franco Oviedo
Árbitro: Flavio Mendoza
Resultado Sub21: Cult. Argentino 0 – 0 All Boys
RIVADAVIA 3 - 1 CALEUFÚ FC
Rivadavia | Caleufú | ||
1 | Brian Rodriguez | 1 | Daniel Farías |
2 | Jonathan Gutierrez | 2 | Adrián Cabeza |
3 | Emanuel Diaz | 3 | Danilo Aguilera |
4 | Denis Gridin | 4 | Ahirton Diek |
5 | Jonathan Argüello | 5 | Lucas Aguilera |
6 | Gerardo Díaz | 6 | Emiliano Rodriguez |
7 | Leandro Grosso | 7 | Gastón Scheffer |
8 | Nicolás Dominguez | 8 | Enzo Perez |
9 | Adrián Estrada | 9 | Rubén Pérez |
10 | Lisandro Huinchinau | 10 | Brian Carrizo |
11 | Nicolás Barbero | 11 | Guillermo Morel |
12 | Agustín Barbero | 12 | |
13 | Gastón Olivieri | 13 | Jonathan F. Perez |
14 | Denis Gonzalez | 14 | Kevin Gil |
15 | Elian Rodriguez | 15 | Leonardo Sosa |
16 | Diego Mota | 16 | Juan Manuel Villegas |
DT | Javier Urbano | DT | Horacio Gomez |
Goles: 4' Emiliano Rodriguez (C); 6' Lisandro Huinchinau (R); 77' Nicolás Barbero (R); 90'+3 Diego Mota (R)
Cambios: en Rivadavia, Diego Mota por Adrián Estrada; Elian Rodriguez por Leandro Grosso; Denis Gonzalez por Nicolás Dominguez; en Caleufú FC, Kevin Gil por Danilo Aguilera; Jonathan F. Perez por Brian Carrizo; Leonardo Sosa por Ahirton Diek
Expulsados: 77' Jonathan F. Perez (C); 89' Lucas Aguilera (C); 90'+4 Denis Gridin (R)
Árbitro: Cristian Ramonda
TABLA DE POSICIONES
ZONA CENTRO - 1ERA DIV | |||||||||
Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Coc | ||
1 | Racing | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 25 | 2 | 2,71 |
2 | Estudiantil | 19 | 7 | 6 | 1 | 0 | 20 | 3 | 2,71 |
3 | All Boys | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 15 | 9 | 2,14 |
4 | Pico FC | 9 | 7 | 3 | 0 | 4 | 9 | 17 | 1,29 |
5 | CS Independiente | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 12 | 12 | 1 |
6 | Rivadavia | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 10 | 17 | 0,71 |
7 | Caleufú FC | 4 | 7 | 1 | 1 | 5 | 10 | 23 | 0,57 |
8 | Cult. Argentino | 2 | 7 | 0 | 2 | 5 | 6 | 24 | 0,29 |
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro |
ZONA NORTE
FERRO DE ALVEAR 2 - 1 FERRO DE REALICÓ
Ferro de Alvear | Ferro de Realicó | ||
1 | Franco Constanzo | 1 | Jorge Leguizamón |
2 | Juan Vicente | 2 | Paolo Antonelli |
3 | Esteban Ormeño | 3 | Facundo Ramirez |
4 | Lautaro Caldera | 4 | Santiago Tobares |
5 | Kevin Fernandez | 5 | Javier Lobato |
6 | Nicolás Roldán | 6 | Lautaro Tapia |
7 | Pablo Chirino | 7 | Marcos Tobares |
8 | Santiago Vicente | 8 | Agustín Carripilón |
9 | Emanuel Toro | 9 | Julián Grossi |
10 | Agustín Martinez | 10 | Martín Gonzalez |
11 | Esteban Vicente | 11 | Santiago Leguizamón |
12 | Gaspar Macagno | 12 | Agustín Lucero |
13 | Martín Coronel | 13 | Gonzalo Lucero |
14 | Santiago Buenamigo | 14 | Walter Coronel |
15 | Tobías Barrios | 15 | Manuel Sosa |
16 | Walter Ibarra | 16 | Nicolás Gonzalez |
DT | Omar Santorelli | DT | Hugo Feroglio |
Goles: 34' Martín Gonzalez (FR); 50' Emanuel Toro -p- (FA); 90'+2 Agustín Martinez (FA)
Expulsados: 84' Facundo Ramirez (FR)
Árbitro: Mauricio Navarro
Resultado Sub21: Ferro de Alvear 1 – 0 Ferro de Realicó
Goles: Mariano Pereyra
SP, REALICÓ 0 - 2 ALVEAR FC
Sp. Realicó | Alvear FC | ||
1 | Gustavo Roldán | 1 | Martín Cabrera |
2 | Alex Andurand | 2 | Tomás Viangule |
3 | Darío Aguilera | 3 | Axel Barón |
4 | Matías Correa | 4 | Ezequiel Casas |
5 | Sebastián Genaro | 5 | Darío Rivadero |
6 | Cristian Estevez | 6 | Francisco Conchez |
7 | Leandro Alaniz | 7 | Maximiliano Morales |
8 | Santiago Lucero | 8 | Gabriel Flores |
9 | Leonardo Iorlano | 9 | Axel Bertaina |
10 | Juan Gianinetto | 10 | Emanuel Morette |
11 | Facundo Gianinetto | 11 | Agustín Toselli |
12 | Carlos Avila | 12 | Agustín Morales |
13 | Luis Ualdegaray | 13 | Lucas Di Francisco |
14 | Lucas Allosa | 14 | Marcos Azcurra |
15 | Elian Artola | 15 | Elias Velcott |
16 | Ignacio Paulazza | 16 | Álvaro Cuello |
DT | Mariano Scrimaglia | DT | Juan M. Ramos |
Goles: 45' Axel Bertaina (AFC); 65' Axel Bertaina (AFC)
Expulsados: 67' Facundo Gianinetto (SR)
Cambios: en Sp. Realicó, Luis Ualdegaray por Leandro Alaniz; Elian Artola por Matías Correa; en Alvear FC, Marcos Azcurra por Gabriel Flores; Lucas Di Francisco por Agustín Toselli; Álvaro Cuello por Maximiliano Morales
Árbitro: Marcelo Pardo
Resultado Sub21: Sp. Realicó 1 – 0 Alvear FC
Goles: Gerónimo Sanchez
MATIENZO 4 - 1 NEWBERY
Matienzo | Newbery | ||
1 | Rolando Gebruers | 1 | Geovani Leal |
2 | Tobías Buffarini | 2 | Yago García |
3 | Gabriel Rojas | 3 | Victor Leal |
4 | Mateo Fernandez | 4 | Gastón Diaz |
5 | Ezequiel Gorordo | 5 | César Alaniz |
6 | Francisco Blanc | 6 | Alexis Chavez |
7 | Adelmar Velazquez | 7 | Diego Renoult |
8 | Cristian Argüello Vara | 8 | Marcelo D Villegas |
9 | Gastón Argüello Vara | 9 | Leandro Miranda |
10 | Bautista Dovisso | 10 | Joel Lucero |
11 | Joaquín Correa | 11 | Cristian Araujo |
12 | Pedro Muñoz | 12 | Agustín Griguelo |
13 | Walter Moreno | 13 | Williams Santander |
14 | Juan Rattalino | 14 | Leonel Alvarez |
15 | Alejandro Garay | 15 | Lautaro Monge |
16 | Kevin Leguizamón | 16 | Maximiliano Salinas |
DT | Franco Howlin | DT | Juan Coronel |
Goles: 3' Joel Lucero -p- (N); 6' Gastón Argüello Vara (M); 48' Geovani Leal e/c (M); 70' Gastón Argüello Vara (M); 90' Kevin Leguizamón
Árbitro: Jorge Fernandez
Resultado Sub21: Matienzo 0 – 5 Newbery
Goles: Sebastián Acotto -2- Bautista Cabello -2- Ezequiel Luján
TABLA DE POSICIONES
Pts | PJ | G | E | P | GF | GC | Coc | ||
1 | Alvear FC | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 15 | 5 | 2,67 |
2 | Ferro de Alvear | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 5 | 2,17 |
3 | Matienzo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | 1,67 |
4 | Ferro de Realicó | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 10 | 1 |
5 | Agrario | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 9 | 1 |
6 | Sp. Realicó | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 8 | 0,83 |
7 | Newbery | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 12 | 0,67 |
*Clasifican los 5 primeros |
PRÓXIMA FECHA
ZONA SUR
Costa - Lonquimay Club
Ferro de Pico - Dep. Argentino
Juv. Regional - Dep. Ranqueles
Dep. Unión - Cult. Integral
ZONA CENTRO
Caleufú FC - Estdudiantil
Cult. Argentino - Pico FC
Racing - Rivadavia
CS Independiente - All Boys
ZONA NORTE
Ferro de Realicó- Agrario
Alvear FC - Matienzo
Ferro de Alvear - Newbery
Libre: Sp. Realicó