• Home
  • 8VA FECHA - LPF 2021

8va Fecha - LPF 2021


Todos los resultados, goleadores, formaciones y más de la 8va fecha de LPF.

ZONA SUR


FERRO DE PICO 0 - 0 DEP. ARGENTINO

  Ferro de Pico   Dep. Argentino
1 Maximiliano García 1 Sebastián Ré
2 Valentín Barella 2 Jorge Winkler
3 Lautaro Miño 3 Federico Santos
4 Cristian Barboza 4 Juan Cabral
5 Mateo Bolteau 5 Lucas Russo
6 Lucas Hernández 6 Nicasio Videla
7 Martín Lara 7 Santiago Silvestre
8 Nicolás Italó 8 Andrés Santos
9 Luciano Perez 9 Paul Corvalan
10 Elian Lara 10 Matías Herrero
11 Brianco Chiaraviglio 11 Daniel Meza
12 Juan Cavagna 12 Juan Yaques
13 Santiago Pereyra 13 Ángel Cabrera
14 Román Lara 14 Lucas Garello
15 Facundo Mucignat 15 Armando Rodriguez
16 Nahir Cabral 16 Julio Burgos
DT Dante Ponce DT Marcelo Fernández

Expulsados: 30' Lautaro Miño (FP)

Cambios: en Ferro, Facundo Mucignat por Elian Lara; Román Lara por Martín Lara; Juan Cavagna por Maximiliano García; en Dep. Argentino, Lucas Garello por Daniel Meza; Armando Rodriguez por Nicasio Videla

A los 85' Martín Lara (FP) erró un penal

Árbitro: Jorge Fernandez

Resultado Sub 21: Ferro de Pico 3 – 1 Dep. Argentino

Goles: Román Lara (FP) – Lorenzo Giganti (FP) – Gaspar Elias Alonso (FP) – Exequiel Herrero (DA)

JUV. REGIONAL 1 - 4 DEP. RANQUELES

  Juv. Regional   Dep. Ranqueles
1 Gonzalo Arce 1 Gabriel Argüello
2 Cristian Vazquez 2 Matías Vila
3 Diego Delfino 3 Franco Rocha
4 Agustín Céspedes 4 Luciano Rodriguez
5 Jonathan Medina 5 Maximiliano Garro
6 Germán Jimenez 6 Sebastián Gimenez
7 Tobías Salas 7 César E Mansilla
8 Germán Arias 8 Braian Moreira
9 Leandro Santos 9 Joaquín Barrera
10 Augusto Bastida 10 Fernando Quiroga
11 Javier Astudillo 11 Gastón Santibáñez
12   12 Guillermo Gómez
13 Catriel Bastida 13 Cristian Maya
14 Juan Román Lopez 14 Javier Roldán 
15 Augusto Chávez 15 Matías Remedi
16 Kevin Crespo 16 Cristian Miguel
DT Daniel Csercsei DT Carlos Corral


Goles: 5' Joaquín Barrera (DR); 45'+1 Joaquín Barrera (DR); 50' Fernando Quiroga (DR); 58' Braian Moreira (DR); 69' Augusto Bastida -p- (JR) 

Árbitro: Marcelo Aredondo

Resultado Sub 21: Juv. Regional 6 – 3 Dep. Ranqueles

Goles: Bautista Viceconte -2- (JR) – Gastón Viceconte (JR) – Kevin Crespo (JR) – Facundo Benentino (JR) – Juan Román Lopez (JR) – Alejo Carripilón (R) – Gonzalo Lucero -2- (R)

COSTA BRAVA 3 - 0 LONQUIMAY

  Costa Brava   Lonquimay
1 Lucas Santucho 1 Santiago Robledo
2 Leandro Bonivardo 2 Maximiliano Arriola
3 Enzo Lucero 3 Eric Rosas
4 Yael Ferreira 4 Cristian Ortiz
5 Rodrigo Martín 5 Alejandro Pérez
6 Facundo Jofré 6 Nicolás Vassollo
7 Gonzalo Arriola 7 Emmanuel Corral
8 Kevin Lucero 8 Diego Cañada
9 Alfio Lorenzo 9 Daniel Eizaga
10 Facundo Petisco 10 Cristian Cisneros
11 Esteban Gutierrez 11 Lázaro Manganelli
12 Martín Del Poppolo 12 Juan I. Rosales
13 Agustín Cabañez 13 Pablo Ponce
14 José Cabañez 14 Brahim Diez
15 Nicolás Pildain 15 Luis Torres
16 Martín Abraham 16 Gastón Soleño
DT  Adrián Hormaechea DT Santiago De La Iglesia


Goles:
46' Gonzalo Arriola -p- (CB); 55' Gonzalo Arriola (CB); 84' Nicolás Pildain (CB)

Árbitro:
Marcos Diaz

Resultado Sub 21: 
Costa 6 – 1 Lonquimay

Goles: Feliciano Toso (CB) – Gabriel Lescano (CB) – Mariano Baroni (CB) – Leandro Alonso (CB) – Thiago Gomez (CB) – Juan Pablo Vivas (CB) – Ricardo Serrano (L)

DEP. UNIÓN 0 - 0 CULT. INTEGRAL

  Dep. Unión   Cult. Integral
1 Marcelo Burghandt 1 Franco Ponassi
2 Juan Perujo 2 Joaquín Lanz
3 Matías Cazenave 3 Daniel Kombi
4 Santiago Fernandez 4 Santiago Hollmann
5 Franco Palacios 5 César Acuña
6 Alejandro Frías 6 Gino Del Bono
7 Agustín Cufré 7 José Mangano
8 Walter Rivero 8 Leandro Navarro
9 Julián Cejas 9 Gabriel Pérez
10 Leonel Parisi  10 Enzo Rossello
11 Sebastián Jaques 11 Emanuel Klundt
12 Joaquin Blaya 12 Gonzalo Moreno
13 Marcelo Martinez 13 Jairo Stemphelet
14 Tomás Rodriguez 14 Federico Hollmann
15 Franco Lara 15 Luciano Miguelez
16 Alan Gerry 16 Miguel Román
DT Javier Rossotto DT Horacio Kunz


Árbitro:
Marcelo Pardo

Resultado Sub 21: 
Dep. Unión 1 – 0 Cult. Integral

Goles: Kevin Mana

TABLA DE POSICIONES

ZONA SUR - 1ERA DIV
    Pts PJ G E P GF GC Coc
1 Costa Brava 19 8 6 1 1 15 7 2,38
2 Cult. Integral 12 8 3 3 2 8 8 1,5
3 Dep. Ranqueles 12 8 3 3 2 9 6 1,5
4 Ferro de Pico 12 8 3 3 2 11 6 1,5
5 Juv. Regional 11 8 3 2 3 11 16 1,38
6 Dep. Argentino 10 8 2 4 2 8 9 1,25
7 Lonquimay Club 6 8 1 3 4 11 15 0,75
8 Unión 3 8 0 3 5 5 11 0,38
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro

ZONA CENTRO

CULT. ARGENTINO 1 - 3 PICO FC

  Cult. Argentino   Pico FBC
1 Matías Marotti 1 Leonardo Rodríguez
2 Martín Coello 2 Santiago Rivero
3 Nicolás Glatigny 3 Enzo Pérez
4 Esteban Baigorria 4 Gabriel Grosso
5 Mateo Zúniga 5 Facundo Herrera
6 Rodrigo Vizcarra 6 Franco Soloppi
7 Kevin Depratis 7 Lucas Lucero
8 Tomás Pérez 8 Facundo Pildain
9 Fausto Soria 9 Santiago Hevia
10 Jonathan Carante 10 Agustín García
11 Román Pastrian 11 Franco Pereyra
12 Leonardo Cirica 12 Marcos Moreno
13 Kevin Soler 13 Lautaro Saavedra
14 Leandro Spada 14 Thiago Guzman
15 Leandro Gautes 15 Nicolas Alliveratore
16 Alejandro Sánchez 16 Federico Melado
DT René Torres DT Marcelo Fúnez


Goles:
5' Kevin Depratis (CA); 15' Lucas Lucero (PFC); 74' Facundo Pildain (PFC); 81' Santiago Hevia -p- (PFC)

Expulsados:
73' Esteban Baigorria (CA); 80' Mateo Zuniga (CA)

Cambios:
en Cult. Argentino, Alejandro Sanchez por Kevin Depratis; Leandro Spada por Tomás Perez; en Pico FC, Nicolás Alliveratore por Agustín García; Thiago Guzmán por Facundo Pildain; Federico Melado por Santiago Hevia
 
Árbitro:
Andrés Cuello
 
Resultado Sub 21: 
Cult. Argentino 0 – 0 Pico FC

RACING 9 - 1 RIVADAVIA

  Racing   Rivadavia
1 Nicolás Bellendier 1 Brian Rodriguez
2 Brian Montero 2 Jonathan Gutierrez
3 Ricardo Ramirez 3 Mirko Bustos
4 Renzo Frank 4 Emanuel Diaz
5 Emanuel Viceconte 5 Jonathan Argüello
6 Mauro Carrizo 6 Gerardo Díaz
7 Gastón Palma 7 Nicolás Barbero
8 Roberto Cobos 8 Nicolás Dominguez
9 Juan Leguizamón 9 Leandro Grosso
10 Isaias Similan 10 Elian Rodriguez
11 Lautaro Ortiz 11 Lisandro Huinchinau
12 Pedro Pregno 12 Agustín Barbero
13 Maximiliano Pascual 13 Gastón Olivieri
14 Francisco Dany 14 Denis Gonzalez
15 Matías Bruno 15 Diego Mota
16 Alan Caser 16 Renzo Beluzzo
DT Edgardo Leguizamón DT Javier Urbano


Goles:
9' Isaias Similan (Rac); 17' Isaias Similan (Rac); 19' Gerardo Diaz (Riv); 22' Lautaro Ortiz (Rac); 24' Lautaro Ortiz (Rac); 31' Juan Leguizamón (Rac); 41' Isaias Similan (Rac); 58' Juan Leguizamón (Rac); 80' Lautaro Ortiz -p- (Rac); 81' Lautaro Ortiz (Rac)

A los 65' Nicolás Bellendier le atajó un penal a Leandro Grosso

Árbitro:
José Peralta

Resultado Sub 21: 
Racing 5 – 0 Rivadavia

Goles: Gastón Buttafuoco – Ronaldo Fleitas – Augusto Vicente – Matías Pellegrino – Marcos Rodriguez

CALEUFÚ FC 0 - 5 ESTUDIANTIL

  Caleufú FC   Estudiantil
1 Daniel Farías 1 Osvaldo Yori
2 Adrián Cabeza 2 Martín Albarracín
3 Danilo Aguilera 3 Jonathan Heinz
4 Ahirton Diek 4 Brian Campos
5 Kevin Vidal 5 Omar Mesa
6 Emiliano Rodriguez 6 Fernando Perujo
7 Gastón Scheffer 7 Alan Bustamante
8 Leonardo Sosa 8 Guido Vasquez
9 Rubén Pérez 9 Lautaro García
10 Enzo Perez 10 Nicolás Ovando
11 Guillermo Morel 11 Matías Bullinger
12 César Ortiz 12 Bautista Alliveratore
13 Gustavo Ortiz 13 Laureano Erro
14 Laureano Gallardo 14 Franco Dutto
15 Juan Manuel Villegas 15 Santiago Castillo
16 Kevin Gil 16 Adán Sosa
DT Horacio Gomez DT Ignacio Archieri


Goles:
2' Nicolás Ovando -p- (E); 15' Lautaro García (E); 41' Guido Vasquez (E); 71' Alan Bustamante (E); 85' Alan Bustamante (E)

Expulsados:
41' Danilo Aguilera (C); 67' Nicolás Ovando (E); 80' Franco Dutto (E); 80' Gastón Scheffer (C); 82' Guillermo Morel (C)

Cambios:
en Caleufú, Gustavo Ortiz por Rubén Perez; Kevin Gil por Leonardo Sosa; Juan Villegas por Adrán Cabeza; en Estudiantil, Franco Dutto por Guido Vasquez; Laureano Erro por Brian Campos; Santiago Castillo por Omar Mesa

Árbitro:
Flavio Mendoza

CS INDEPENDIENTE 0 - 1 ALL BOYS

  CS Independiente   All Boys
1 Kevin Arosteguichar 1 Gastón Velasco
2 Nicolás Sauro 2 Bruno Vasallo
3 Eric Ricchiardi 3 Alejo Papparini
4 Santiago Martinez 4 Kevin Arrigone
5 Joaquín Balvidare 5 Iván Torres
6 Mauro Rodriguez 6 Alejo Morales
7 José Ortellado 7 Nahuel Díaz
8 Gonzalo Dellaturi 8 Nicolás Camerlinckx
9 César Peñaloza 9 Emanuel Hermida
10 Lautaro Filomía 10 Esteban Camerlinckx
11 Felipe Suarez 11 José Spada
12 Joaquín Marque 12 Brian Aguilar
13 Santiago Góndolo 13 Lucas Falcón
14 Franco Aguilar 14 Matías Cantoni
15 Matías Brunengo 15 Franco Oviedo
16 Edgardo Rinaudo 16 Nicolás Martín
DT Nicolás Hernández DT Julio y Roberto Beltramino


Goles:
64' Nahuel Diaz (AB)

Expulsados:
85' Gonzalo Dellaturi (CSI)

Cambios:
en Independiente, Edgardo Rinaudo por César Peñaloza; Santiago Góndolo por Eric Ricchiardi; Matías Brunengo por Joaquín Balvidare; en All Boys, Matías Cantoni por Nahuel Diaz; Nicolás Martín por Emanuel Hermida

Árbitro:
Mauricio Navarro

Resultado Sub 21: 
CS Independiente 0 – 0 All Boys

TABLA DE POSICIONES

ZONA CENTRO - 1ERA DIV
    Pts PJ G E P GF GC Coc
1 Racing 22 8 7 1 0 34 3 2,75
2 Estudiantil 22 8 7 1 0 25 3 2,75
3 All Boys 18 8 6 0 2 16 9 2,25
4 Pico FC 12 8 4 0 4 12 18 1,5
5 CS Independiente 10 8 3 1 4 12 11 1,25
6 Rivadavia 5 8 1 2 5 11 26 0,63
7 Caleufú FC 1 8 0 1 7 8 28 0,12
8 Cult. Argentino 2 8 0 2 6 7 27 0,25
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro

ZONA NORTE

MATIENZO 0 - 4 ALVEAR FC

  Matienzo   Alvear FC
1 Rolando Gebruers 1 Agustín Morales
2 Tobías Buffarini 2 Tomás Viangule
3 Gabriel Rojas 3 Axel Barón
4 Mateo Fernandez 4 Ezequiel Casas
5 Ezequiel Gorordo 5 Darío Rivadero
6 Francisco Blanc 6 Javier Vidales Sosa
7 Adelmar Velazquez 7 Mario Cáceres
8 Cristian Argüello Vara 8 Gabriel Flores
9 Gastón Argüello Vara 9 Axel Bertaina
10 Bautista Dovisso 10 Emanuel Morette
11 Joaquín Correa 11 Marcos Azcurra
12 Pedro Muñoz 12 Martín Cabrera
13 Walter Moreno 13 Lucas Di Francisco
14 Juan Pablo Garro 14 Maximiliano Morales
15 Thiago Gil 15 Agustín Toselli
16 Kevin Leguizamón 16 Álvaro Cuello
DT Franco Howlin DT Juan M. Ramos


Goles:
2' Axel Bertaina (AFC); 4' Axel Bertaina (AFC); 79' Agustín Toselli (AFC); 88' Álvaro Cuello (AFC)

Expulsados:
45'+2 Francisco Blanc (M); 87' Gastón Argüello Vara (M)

Cambios: en Matienzo, Kevin Leguizamón por Adelmar Velazquez; Juan Pablo Garro por Joaquín Correa; Thiago Gil por Bautista Dovisso; en Alvear FC, Agustín Toselli por Mario Cáceres; Maximiliano Morales por Javier Vidales Sosa; Álvaro Cuello por Axel Bertaina

Árbitro:
Emilio Rigal

Resultado Sub 21: 
Matienzo 1 – 4 Alvear FC

Goles: Máximo Figueroa (M) – Joaquín Morales -3- (AFC) – Manuel Alvarez (AFC)

AGRARIO 0 - 2 FERRO DE REALICÓ

  Agrario   Ferro de Realicó
1 Cristian Perano 1 Sebastián Arrieta
2 Juan Gabriel Marconetto 2 Paolo Antonelli
3 Gabriel Biocca 3 Lautaro Tapia
4 Augusto Sostillo 4 Santiago Tobares
5 Dario Gutierrez 5 Javier Lobato
6 Gonzalo Ramos 6 Emilio Sartori
7 Máximo Peña 7 Marcos Tobares
8 Néstor Gutierrez 8 Agustín Carripilón
9 Álvaro Lucero 9 Julián Grossi
10 Pablo García Cacabello 10 Juan Mauri
11 Juan Eduardo Ferreira 11 Martín Gonzalez
12 Duilio Javier Ayala 12 César Moreno
13 Santiago Morán 13 Santiago Leguizamón
14 Emanuel Lecitra 14 Lautaro Coronel
15 Juan Cruz Rodriguez 15 Walter Coronel
16 Carlos Saul Gutierrez 16 Manuel Sosa
DT Alberto Peralta DT Hugo Feroglio


Goles:
3' Julián Grossi (FR); 14' Marcos Tobares (FR)

Cambios: en Agrario, Emanuel Lecitra por Juan Ferreira; Juan Cruz Rodriguez por Néstor Gutierrez; en Ferro de Realicó, Santiago Leguizamón por Juan Mauri; Manuel Sosa por Emilio Sartori; Lautaro Coronel por Martín Gonzalez

Árbitro:
Jorge Santillán

Resultado Sub 21: 
Agrario 1 – 0 Ferro de Realicó

Goles: Lucas Bessone

FERRO DE ALVEAR 2 - 0 NEWBERY

  Ferro de Alvear   Newbery
1 Franco Constanzo 1 Geovani Leal
2 Martín Coronel 2 Ezequiel Luján
3 Esteban Ormeño 3 Leonel Alvarez
4 Lautaro Caldera 4 Gastón Diaz
5 Kevin Fernandez 5 César Alaniz
6 Nicolás Roldán  6 Alexis Chavez
7 Lucas Solari 7 Cristian Araujo
8 Santiago Vicente 8 Marcelo D Villegas
9 Emanuel Toro 9 Joel Lucero
10 Agustín Martinez 10 Lautaro Monge
11 Tobías Barrios 11 Leandro Miranda
12 Gaspar Macagno 12 Agustín Griguelo
13 Esteban Vicente 13 Mauro Diaz
14 Juan Vicente 14 Victor Ochoa
15 Pablo Chirino 15 Bladimir Oviedo
16 Walter Ibarra 16 Bautista Cabello
DT Omar Santorelli DT Juan Coronel


Goles:
18' Tobías Barrios (FA); 50' Tobías Barrios (FA)

Árbitro:
Martín Gubar

Resultado Sub 21: 
Ferro de Alvear 1 – 3 Newbery

Goles: Santiago Falkenstein (FA) – Sebastián Acotto -2- (N) – Marcelo Oviedo (N)

TABLA DE POSICIONES

ZONA NORTE - 1ERA DIV
    Pts PJ G E P GF GC Coc
1 Alvear FC 19 7 6 1 0 19 5 2,71
2 Ferro de Alvear 16 7 5 1 1 13 5 2,29
3 Matienzo 10 7 3 1 3 8 11 1,43
4 Ferro de Realicó 9 7 3 0 4 9 10 1,29
5 Agrario 6 7 2 0 5 4 11 0,86
6 Sp. Realicó 5 6 1 2 3 5 8 0,83
7 Newbery 4 7 1 1 5 6 14 0,57
*Clasifican los 5 primeros

Próxima fecha: 
ZONA SUR 
Lonquimay - Dep. Argentino
Cult. Integral - Ferro de Pico
Dep. Ranqueles - Dep. Unión
Costa Brava - Juv. Regional

ZONA CENTRO
Pico FC - CS Independiente
Rivadavia - Estudiantil
All Boys - Caleufú FC
Racing - Cult. Argentino

ZONA NORTE
Newbery - Agrario
Alvear FC - Ferro de Alvear
Sp. Realicó - Matienzo
Libre: Ferro de Realicó