• Home
  • 9NA FECHA - LPF 2021

9na fecha - LPF 2021


Todos los resultados, goleadores, formaciones y más de la 9na fecha de LPF.

ZONA SUR


FERRO DE PICO 2 - 1 CULT. INTEGRAL

  Ferro de Pico   Cult. Integral
1 Juan Cavagna 1 Franco Ponassi
2 Valentín Barella 2 Nicolás Cañete
3 Agustín Casco 3 Emanuel Klundt
4 Cristian Barboza 4 Santiago Hollmann
5 Mateo Bolteau 5 César Acuña
6 Lucas Hernández 6 Joaquín Lanz
7 Martín Lara 7 Gino Del Bono
8 Nicolás Italó 8 Daniel Kombi
9 Mauro Bárzola 9 Gabriel Pérez
10 Mateo Mana 10 Enzo Rossello
11 Facundo Mucignat 11 Federico Hollmann
12 Federico Molina 12 Piero Barrionuevo
13 Ezequiel Romero 13 Leandro Navarro
14 Elian Lara 14 Luciano Miguelez
15 Brianco Chiaraviglio 15 José Mangano
16 Santiago Pereyra 16 Miguel Román
DT Dante Ponce DT Horacio Kunz


Goles: 30' Mauro Bárzola (FP); 75' Facundo Mucignat (FP); 81' Gabriel Perez (CI)

Expulsados: Miguel Román (CI)

Árbitro: Marcelo Aredondo

Resultado Sub 21: Ferro de Pico 3 – 0 Cult. Integral

Goles: Luciano Perez –p- Gaspar Elias Alonso – Matías Schamber

LONQUIMAY 2 - 1 DEP. ARGENTINO

  Lonquimay   Dep. Argentino
1 Santiago Robledo 1 Sebastián Ré
2 Eric Rosas 2 Jorge Winkler
3 Matías Astorga 3 Federico Santos
4 Cristian Ortiz 4 Juan Cabral
5 Diego Cañada 5 Lucas Russo
6 Nicolás Vassollo 6 Nicasio Videla
7 Emmanuel Corral 7 Santiago Silvestre
8 Brahim Diez 8 Andrés Santos
9 Daniel Eizaga 9 Paul Corvalan
10 Gastón Soleño 10 Matías Herrero
11 Lázaro Manganelli 11 Daniel Meza
12 Juan I. Rosales 12 Juan Yaques
13 Jonathan Vazquez 13 Julio Burgos
14 Pablo Ponce 14 Lucas Garello
15 Nicolás Sanchez 15 Armando Rodriguez
16 Ricardo Serrano 16 Mateo Bau
DT Santiago De La Iglesia DT Marcelo Fernández

Goles: 20' Gastón Soleño (L); 75' Daniel Eizaga (L); 89' Juan Cabral (DA) 

Expulsados: 27' Andrés Santos (DA); 67' Cristian Ortiz (L); 90'+2 Diego Cañada (L) 

Cambios: en Lonquimay, Pablo Ponce por Gastón Soleño; Joathan Vazquez por Nicolás Vassollo; Nicolás Sanchez por Daniel Eizaga; en Dep. Argentino, Mateo Bau por Nicasio Videla; Lucas Garelo por Daniel Meza

Árbitro: Matías Muñoz

Resultado Sub 21: Lonquimay Club 1 – 4 Dep. Argentino

Goles: Tomás Bince (L) – Felipe Calandri (DA) – Tiago Puebla (DA) – Jeremías Nanes -2- (DA)

COSTA BRAVA 3 - 0 JUV. REGIONAL

  Costa Brava   Juv. Regional
1 Lucas Santucho 1 Gonzalo Arce
2 Leandro Bonivardo 2 Cristian Vazquez
3 Enzo Lucero 3 Catriel Bastida
4 Yael Ferreira 4 Agustín Céspedes
5 Rodrigo Martín 5 Jonathan Medina
6 Facundo Jofré 6 Germán Jimenez
7 Gonzalo Arriola 7 Franco Vazquez
8 Kevin Lucero 8 Germán Arias
9 Martín Abraham 9 Tobías Salas
10 Alfio Lorenzo 10 Augusto Bastida
11 Esteban Gutierrez 11 Leandro Santos
12 Martín Del Poppolo 12 Juan Cuello
13 Facundo Montero 13 Diego Delfino
14 Pablo Agüero 14 Javier Astudillo
15 Nicolás Pildain 15 Gastón Viceconte
16 Facundo Petisco 16 Kevin Crespo
DT  Adrián Hormaechea DT Daniel Csercsei


Goles:  21' Martín Abraham (CB); 49' Gonzalo Arriola (CB); 76' Gonzalo Arriola -p- (CB) 

Cambios: en Costa, Facundo Petisco por Alfio Lorenzo; Pablo Agüero por Leonardo Bonivardo; Facundo Montero por Martín Abraham; en Juv. Regional, Diego Delfino por Tobías Salas; Javier Astudillo por Agustín Cespedes; Gastón Viceconte por Leandro Santos

Árbitro: Jorge Santillán

Resultado Sub 21: Costa Brava 3 – 4 Juv. Regional

Goles: Matías Fuentes (CB) – Facundo Guiñazú (CB) – Agustín Cabañez (CB) – Juan Lopez (JR) – Kevin Crespo (JR) – Gastón Viceconte -2- (JR)

DEP. RANQUELES 3 - 2 DEP. UNIÓN

  Dep. Ranqueles   Dep. Unión
1 Gabriel Argüello 1 Marcelo Burghandt
2 Matías Vila 2 Juan Perujo
3 Sebastián Gimenez 3 Matías Cazenave
4 Braian Moreira 4 Santiago Fernandez
5 Maximiliano Garro 5 Franco Palacios
6 Javier Roldán  6 Alejandro Frías
7 César E Manzilla 7 Agustín Cufré
8 Cristian Maya 8 Walter Rivero
9 Joaquín Barrera 9 Sebastián Jaques
10 Fernando Quiroga 10 Leonel Parisi 
11 Gastón Santibáñez 11 Lautaro Rodríguez
12 Guillermo Gómez 12 Joaquin Blaya
13 Franco Rocha 13 Enzo Kroll
14 Maximiliano Medina 14 Tomás Rodriguez
15 Pedro Lopez 15 Marcelo Martinez
16 Alan Medina 16 Alan Gerry
DT Carlos Corral DT Javier Rossotto

Goles:  6' César E. Manzilla (DR); 52' Pedro Lopez (DR); 60' Leonel Parisi (DU); 65' Pedro Lopez (DR); 75' Walter Rivero (DU)

Cambios:
en Dep. Ranqueles, Franco Rocha por Joaquín Barrera; Pedro López por Javier Roldán; Maximiliano Medina por Cristian Maya; en Dep. Unión, Tomás Rodriguez por Agustín Cufré; Alan Gerry por Franco Palacios; Enzo Kroll por Lautaro Rodriguez

Árbitro: 
Marcos Díaz

Resultado Sub 21: 
Dep. Ranqueles 0 – 2 Dep. Unión

Goles: Kevin Mana -2-

TABLA DE POSICIONES

ZONA SUR - 1ERA DIV
    Pts PJ G E P GF GC Coc
1 Costa Brava 22 9 7 1 1 18 7 2,44
2 Ferro de Pico 15 9 4 3 2 13 7 1,67
3 Dep. Ranqueles 15 9 4 3 2 12 8 1,67
4 Cult. Integral 12 9 3 3 3 9 10 1,33
5 Juv. Regional 11 9 3 2 4 11 19 1,22
6 Dep. Argentino 10 9 2 4 3 9 11 1,11
7 Lonquimay Club 9 9 2 3 4 13 16 1
8 Dep. Unión 3 9 0 3 6 7 14 0,33
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro


ZONA CENTRO

PICO FBC 0 - 2 CS INDEPENDIENTE

  Pico FBC   CS Independiente
1 Leonardo Rodríguez 1 Kevin Arosteguichar
2 Santiago Rivero 2 Mauro Rodriguez
3 Enzo Pérez 3 Eric Ricchiardi
4 Gabriel Grosso 4 Nicolás Sauro
5 Facundo Herrera 5 Joaquín Balvidare
6 Franco Soloppi 6 Santiago Góndolo
7 Lucas Lucero 7 José Ortellado
8 Facundo Pildain 8 Santiago Martinez
9 Santiago Hevia 9 Edgardo Rinaudo
10 Agustín García 10 Lautaro Filomía
11 Franco Pereyra 11 Felipe Suarez
12 Marcos Moreno 12 Joaquín Marque
13 Lautaro Saavedra 13 Ezequiel Britos
14 Kevin Méndez 14 Heber Pedernera
15 Nicolas Alliveratore 15 Matías Brunengo
16 Federico Melado 16 Luis Arias
DT Marcelo Fúnez DT Nicolás Hernández


Goles:
73' Edgardo Rinaudo (CSI); 90' Edgardo Rinaudo (CSI) 

Cambios:
en Pico FC, Kevin Mendez por Enzo Perez; Federico Melado por Facundo Pildain; Nicolás Alliveratore por Santiago Hevia; en CS Independiente, Ezequiel Britos por Eric Ricchiardi; Heber Pedernera por Joaquín Balvidare; Luis Arias por Nicolás Sauro

Árbitro:
Emilio Rigal

Resultado Sub 21: 
Pico FC 1 – 3 CS Independiente

Goles: Lautaro Aguirre (PFC) – Julio Vara (CSI) – Julián Perez -2- (CSI)


RACING 4 - 0 CULT. ARGENTINO

  Racing   Cult. Argentino
1 Nicolás Bellendier 1 Raymundo Méndez
2 Brian Montero 2 Martín Coello
3 Ricardo Ramirez 3 Nicolás Glatigny
4 Renzo Frank 4 Damián Becerra
5 Emanuel Viceconte 5 Rodrigo Vizcarra
6 Francisco Dany 6 Franco Ríos
7 Gastón Palma 7 Kevin Depratis
8 Roberto Cobos 8 Leandro Spada
9 Juan Leguizamón 9 Fausto Soria
10 Isaias Similan 10 Jonathan Carante
11 Lautaro Ortiz 11 Nicolás Sanez
12 Pedro Pregno 12 Matías Marotti
13 Mauro Carrizo 13 Kevin Soler
14 Maximiliano Pascual 14 Román Pastrian
15 Matías Bruno 15 Tomás Pérez
16 Alan Caser 16 Augusto Diaz
DT Edgardo Leguizamón DT René Torres


Goles: 43' Lautaro Ortiz (R); 56' Lautaro Ortiz (R); 66' Gastón Palma (R); 88' Alan Caser (R) 

Cambios:
en Racing, Alan Caser por Lautaro Ortiz; Matías Bruno por Gastón Palma; Maximiliano Pascual por Renzo Frank; en Cult. Argentino, Rodrigo Vizcarra por Kevin Soler; Román Pastrian por Franco Ríos

Árbitro:
Jorge Fernandez

Resultado Sub 21: 
Racing 5 – 0 Cult. Argentino

Goles: Leonel Torres – Gastón Buttafuoco – Santiago Perez -2- Marcos Rodriguez

ALL BOYS 6 - 1 CALEUFÚ FC

  All Boys   Caleufú FC
1 Gastón Velasco 1 Daniel Farías
2 Bruno Vasallo 2 Emiliano Rodriguez
3 Alejo Morales 3 Ahirton Diek
4 Kevin Arrigone 4 Lucas Aguilera 
5 Nicolás Camerlinckx 5 Kevin Vidal
6 Lucas Falcón 6 Adrián Cabeza
7 Matías Cantoni 7 Leonardo Sosa
8 José Spada 8 Kevin Gil
9 Nicolás Martín 9 Enzo Perez
10 Emanuel Hermida 10 Gustavo Ortiz
11 Nahuel Díaz 11 Juan Manuel Villegas
12 Brian Aguilar 12 César Ortiz
13 Alejo Papparini 13 Laureano Gallardo
14 Eduardo Bola 14 Claudio Cabeza
15 Iván Torres 15 Enzo Sosa
16 Franco Oviedo 16 Gastón Uchelli
DT Julio y Roberto Beltramino DT Horacio Gomez

Goles:  8' Nicolás Martín (AB); 18' Nicolás Martín (AB); 27' Matías Cantoni (AB); 37' Kevin Vidal (C); 39' Emanuel Hermida (AB); 48' José Spada (AB); 88' Nicolás Camerlinckx (AB)

Árbitro:
Marcelo Pardo

RIVADAVIA 1 - 2 ESTUDIANTIL

  Rivadavia   Estudiantil
1 Brian Rodriguez 1 Osvaldo Yori
2 Jonathan Gutierrez 2 Martín Albarracín
3 Nicolás Dominguez 3 Jonathan Heinz
4 Denis Gridin 4 Brian Campos
5 Jonathan Argüello 5 Omar Mesa
6 Gerardo Díaz 6 Laureano Erro
7 Nicolás Barbero 7 Alan Bustamante
8 Lisandro Huinchinau 8 Guido Vasquez
9 Adrián Estrada 9 Lautaro García
10 Elian Rodriguez 10 Matías Bullinger
11 Diego Mota 11 Fernando Perujo
12 Agustín Barbero 12 Luis Pelayes
13 Gastón Olivieri 13 Joel Luna
14 Denis Gonzalez 14 Adán Sosa
15 Emanuel Diaz 15 Brian Caser
16 Leandro Grosso 16 Tiago Csercsei
DT Javier Urbano DT Ignacio Archieri

Goles: 20' Fernando Perujo (EST); 27' Matías Bullinger (EST); 43' Jonathan Gutierrez (R)

Cambios:
en Rivadavia, Denis Gonzalez por Lisandro Huinchinau; Leandro Grosso por Diego Mota; en Estudiantil, Adán Sosa por Laureano Erro; Brian Caser por Lautaro García; Tiago Csercei por Omar Mesa

Árbitro:
Néstor Bajo

Resultado Sub 21: 
Rivadavia 0 – 7 Estudiantil

Goles: Nicolás Puebla – Benjamín Olguín – Eytan Delgado – Juan Schab -2- Pablo Becerra – Santiago Castillo

TABLA DE POSICIONES

ZONA CENTRO - 1ERA DIV
    Pts PJ G E P GF GC Coc
1 Racing 25 9 8 1 0 38 3 2,78
2 Estudiantil 25 9 8 1 0 27 4 2,78
3 All Boys 21 9 7 0 2 22 10 2,33
4 CS Independiente 13 9 4 1 4 14 11 1,44
5 Pico FC 12 9 4 0 5 12 20 1,33
6 Rivadavia 5 9 1 2 6 12 28 0,56
7 Cult. Argentino 2 9 0 2 7 7 31 0,22
8 Caleufú FC 1 9 0 1 8 9 34 0,11


ZONA NORTE

ALVEAR FC 1 - 0 FERRO DE ALVEAR

  Alvear FC   Ferro de Alvear
1 Martín Cabrera 1 Franco Constanzo
2 Tomás Viangule 2 Juan Vicente
3 Axel Barón 3 Esteban Ormeño
4 Ezequiel Casas 4 Lautaro Caldera
5 Darío Rivadero 5 Kevin Fernandez
6 Javier Vidales Sosa 6 Nicolás Roldán 
7 Mario Cáceres 7 Lucas Solari
8 Gabriel Flores 8 Santiago Vicente
9 Axel Bertaina 9 Emanuel Toro
10 Emanuel Morette 10 Agustín Martinez
11 Marcos Azcurra 11 Tobías Barrios
12 Agustín Morales 12 Gaspar Macagno
13 Lucas Di Francisco 13 Martín Coronel
14 Maximiliano Morales 14 Esteban Vicente
15 Agustín Toselli 15 Gustavo Díaz
16 Álvaro Cuello 16 Walter Ibarra
DT Juan M. Ramos DT Omar Santorelli


Goles: 
22' Mario Cáceres (AFC)

Cambios:
en Alvear FC, Agustín Morales por Martín Cabrera; Agustín Tosselli por Mario Cáceres; Maxmiliano Morales por Marcos Azcurra; en Ferro de Alvear, Esteban Vicente por Agustín Martinez; Gustavo Diaz por Santiago Vicente; Walter Ibarra por Emanuel Toro 

Árbitro:
Franco Morón

Resultado Sub 21:
no se jugó por el estado del campo de juego
 
NEWBERY 3 - 2 AGRARIO

  Newbery   Agrario
1 Geovani Leal 1 Duilio Javier Ayala
2 Ezequiel Luján 2 Juan Gabriel Marconetto
3 Victor Leal 3 Gabriel Biocca
4 Leonel Alvarez 4 Gabriel Diaz
5 Gastón Diaz 5 Dario Gutierrez
6 Alexis Chavez 6 Gonzalo Ramos
7 Marcelo D Villegas 7 Néstor Gutierrez
8 Cristian Araujo 8 Juan Eduardo Ferreira
9 Leandro Miranda 9 Álvaro Lucero
10 Lautaro Monge 10 Pablo García Cacabello
11 Maximiliano Salinas 11 Máximo Peña
12 Agustín Griguelo 12 Cristian Perano
13 Mauro Diaz 13 Ángel E. Lecitra
14 Juan Sotelo 14 Augusto Sostillo
15 Joel Lucero 15 Santiago Morán
16 Brian Cura 16 Carlos Saul Gutierrez
DT Juan Coronel DT Alberto Peralta

Goles:  45' Victor Leal e/c (A); 49' Maximiliano Salinas (N); 54' Máximo Peña (A); 80' Maximiliano Salinas (N); 90'+1 Leandro Miranda (N)

Expulsados:
67' Mauro Diaz (N); 72' Dario Gutierrez (A); 90'+2 Leandro Miranda (N)

Cambios:
en Newbery, Joel Lucero por Cristian Araujo; Mauro Diaz por Leonel Alvarez; Brian Cura por Gastón Diaz; en Agrario, Ángel Lecitra por Néstor Gutierrez; Carlos Gutierrez por Gabriel Biocca; Augusto Sostillo por Juan Ferrerira

Árbitro:
Cristian Ramonda

Resultado Sub 21: 
Newbery 1 – 1 Agrario

Goles: Vladimir Oviedo (N) – Lucas Bessone (A)

SP. REALICÓ 2 - 4 MATIENZO

  Sp. Realicó   Matienzo
1 Gustavo Roldán  1 Rolando Gebruers
2 Alex Andurand 2 Tobías Buffarini
3 Darío Aguilera 3 Gabriel Rojas
4 Matías Correa 4 Mateo Fernandez
5 Sebastián Genaro 5 Ezequiel Gorordo
6 Cristian Estevez 6 Juan Pablo Garro
7 Elian Artola 7 Adelmar Velazquez
8 Juan Pablo Gutierrez 8 Cristian Argüello Vara
9 Leonardo Iorlano 9 Kevin Leguizamón
10 Juan Gianinetto 10 Bautista Dovisso
11 Lucas Allosa 11 Sebastián Quiroga
12 Carlos Avila 12 Pedro Muñoz
13 Santiago Lucero 13 Marcelo Barrera
14 Tomás Pinardi 14 Juan Rattalino
15 Juan Villafañe 15 Alejandro Garay
16 Facundo Padilla 16 Joaquín Correa
DT Mariano Scrimaglia DT Franco Howlin

Goles:  16' Leonardo Iorlano (SR); 18' Leonardo Iorlano (SR); 28' Kevin Leguizamón (M); 59' Cristian Argüello Vara (M); 72' Gabriel Rojas (M); 90'+1 Kevin Leguizamón (M) 

Cambios:
en Sp. Realicó, Santiago Lucero por Elian Artola; Facundo Padilla por Juan Gianinetto; Juan Villafañe por Leonardo Iorlano; en Matienzo, Joaquín Correa por Sebastián Quiroga; Juan Rattalino por Bautista Dovisso; Alejandro Garay por Kevin Leguizamón  

Árbitro:
Mauricio Navarro

Resultado Sub 21: 
Sp. Realicó 3 – 2 Matienzo

Goles: Ignacio Paublassa -2- (SR) – Mariano Lucero (SR) – Nicolás Vicciatti -2- (M)


TABLA DE POSICIONES

ZONA NORTE - 1ERA DIV
    Pts PJ G E P GF GC Coc
1 Alvear FC 22 8 7 1 0 20 5 2,75
2 Ferro de Alvear 16 8 5 1 2 13 6 2
3 Matienzo 13 8 4 1 3 12 13 1,63
4 Ferro de Realicó 9 7 3 0 4 9 10 1,29
5 Newbery 7 8 2 1 5 9 16 0,88
6 Agrario 6 8 2 0 6 6 14 0,75
7 Sp. Realicó 5 7 1 2 4 7 12 0,71
*Clasifican los 5 primeros

PRÓXIMA FECHA
ZONA SUR
Juv. Regional - Lonquimay Club
Dep. Unión - Costa Brava
Ferro de Pico - Dep. Ranqueles
Dep. Argentino - Cult. Integral

ZONA CENTRO
Caleufú FC - Pico FBC
Rivadavia - Cult. Argentino
CS Independiente - Racing
All Boys - Estudiantil

ZONA NORTE
Ferro de Alvear - Sp. Realicó
Agrario - Alvear FC
Ferro de Realicó - Newbery
Libre: Matienzo