• Home
  • 10MA FECHA - LPF 2021

10ma fecha - LPF 2021


Todos los resultados, goleadores, formaciones y más de la 10ma fecha de LPF.




ZONA SUR


FERRO DE PICO 1 - 0 DEP. RANQUELES

  Ferro de Pico   Dep. Ranqueles
1 Juan Cavagna 1 Gabriel Argüello
2 Valentín Barella 2 Matías Vila
3 Lautaro Miño 3 Sebastián Gimenez
4 Ezequiel Romero 4 Luciano Rodriguez
5 Mateo Bolteau 5 Maximiliano Garro
6 Lucas Hernández 6 Franco Rocha
7 Martín Lara 7 Cristian Maya
8 Nicolás Italó 8 Braian Moreira
9 Brianco Chiaraviglio 9 Matías Remedi
10 Elian Lara 10 César E Manzilla
11 Lautaro Ibarra 11 Gastón Santibáñez
12 Federico Molina 12 Maximiliano Velázquez
13 Santiago Pereyra 13 Joaquín Santoro
14 Yonathan Mina 14 Pedro Lopez
15 Luciano Perez 15 Gustavo Medina
16 Matías Jofré 16 Luciano Rodriguez
DT Dante Ponce DT Carlos Corral

Goles: 50' Nicolás Italó (FP)

Expulsados: 60' Franco Rocha (DR)

Cambios: en Ferro de Pico, Santiago Pereyra por Mateo Bolteau; Luciano Pérez por Elian Lara; Matías Jofré por Martín Lara; en Dep. Ranqueles, Pedro López por Matías Remedi; Joaquín Santoro por Cristian Maya; Luciano Rodriguez por Luciano Rodriguez

Árbitro: Martín Gubar
 
Resultado Sub21: No se jugó

JUV. REGIONAL 3 - 1 LONQUIMAY CLUB

  Juv. Regional   Lonquimay
1 Gonzalo Arce 1 Santiago Robledo
2 Germán Jimenez 2 Pablo Ponce
3 Catriel Bastida 3 Matías Astorga
4 Cristian Vazquez 4 Lucas Vicens
5 Germán Arias 5 Eric Rosas
6 Augusto Chávez 6 Nicolás Vassollo
7 Franco Vazquez 7 Emmanuel Corral
8 Jonathan Medina 8 Brahim Diez
9 Leandro Santos 9 Daniel Eizaga
10 Augusto Bastida 10 Lázaro Manganelli
11 Tobías Salas 11 Miguel Eberts
12 Juan Cuello 12 Juan I. Rosales
13 Diego Delfino 13 Jonathan Vazquez
14 Juan Román Lopez 14 Kevin Barberena
15 Bautista Viceconte 15 Nicolás Sanchez
16 Kevin Crespo 16 Luis Torres
DT Daniel Csercsei DT Santiago De La Iglesia

Goles:
48' Augusto Bastida (JR); 51' Franco Vazquez (JR); 67' Luis Torres (L); 81' Catriel Bastida (JR)

A los 90'+1 Daniel Eizaga desvió un penal

Cambios:
en Juv. Regional, Juan Lopez por Tobías Salas; Bautista Viceconte por Leandro Santos; Diego Delfino por Franco Vazquez; en Lonquimay, Luis Torres por Emmanuel Corral; Kevin Barberena por Brahim Diez

Árbitro:
Emilio Rigal

Resultado Sub21: 
Juv. Regional 2 – 0 Lonquimay

Goles: Bautista Viceconte – Facundo Benentino

DEP. UNIÓN 0 - 0 COSTA BRAVA

  Dep. Unión   Costa Brava
1 Nahuel Pereyra 1 Lucas Santucho
2 Juan Perujo 2 Leandro Bonivardo
3 Tomás Rodríguez 3 Emanuel Ortiz
4 Luis Villegas 4 Facundo Montero
5 Franco Palacios 5 Rodrigo Martín
6 Alejandro Frías 6 Pablo Agüero
7 Alan Gerry 7 Facundo Petisco
8 Walter Rivero 8 Kevin Lucero
9 Sebastián Jaques 9 Martín Abraham
10 Leonel Parisi  10 Alfio Lorenzo
11 Lautaro Rodríguez 11 Nicolás Pildain
12 Joaquin Blaya 12 Martín Del Poppolo
13 Santiago Fernandez 13 Agustín Cabañez
14 Ramiro Soria 14 Esteban Gutierrez
15 Marcelo Martinez 15 Gonzalo Arriola
16 Franco Rodriguez 16 José Cabañez
DT Javier Rossotto DT  Adrián Hormaechea

Cambios:
en Dep. Unión, Santiago Fernandez por Leonel Parisi; Marcelo Martinez por Tomás Rodriguez; Franco Rodriguez por Alan Gerry; en Costa, Gonzalo Arriola por Emanuel Ortiz; Esteban Gutierrez por Kevin Lucero; José Cabañez por Alfio Lorenzo

Árbitro:
Cristian Ramonda

Resultado Sub21: 
Dep Unión 0 – 0 Costa

DEP. ARGENTINO 1 - 0 CULT. INTEGRAL

  Dep. Argentino   Cult. Integral
1 Sebastián Ré 1 Franco Ponassi
2 Bautista González 2 Nicolás Cañete
3 Federico Santos 3 Emanuel Klundt
4 Juan Cabral 4 Daniel Kombi
5 Lucas Russo 5 Gino Del Bono
6 Esteban Farías 6 Joaquín Lanz
7 Santiago Silvestre 7 Enzo Rossello
8 Jorge Winkler 8 Santiago Hollmann
9 Paul Corvalan 9 Gabriel Pérez
10 Matías Herrero 10 César Acuña
11 Daniel Meza 11 Federico Hollmann
12 Juan Yaques 12 Piero Barrionuevo
13 Mateo Bau 13 Alejandro Hollmann
14 Lucas Garello 14 Leandro Navarro
15 Nicasio Videla 15 Luciano Miguelez
16 Armando Rodriguez 16 José Mangano
DT Marcelo Fernández DT Horacio Kunz

Goles:
37' Paul Corvalan (DA)

Cambios:
en Dep. Argentino, Lucas Garello por Matías Herrero; Nicasio Videla por Jorge Winkler; en Cult. Integral, Alejandro Hollmann por Joaquín Lanz; Luciano Miguelez por Daniel Kombi; José Mangano por César Acuña

Árbitro:
César Donofrio

Resultado Sub21: 
Dep. Argentino 1 – 1 Cult. Integral

Goles: Ángel Cabrera (DA) – Fabricio Moreno (CI)

TABLA DE POSICIONES

ZONA SUR - 1ERA DIV
    Pts PJ G E P GF GC Coc
1 Costa Brava 23 10 7 2 1 18 7 2,30
2 Ferro de Pico 18 10 5 3 2 14 7 1,80
3 Dep. Ranqueles 15 10 4 3 3 12 9 1,50
4 Juv. Regional 14 10 4 2 4 14 20 1,40
5 Dep. Argentino 13 10 3 4 3 10 11 1,30
6 Cult. Integral 12 10 3 3 4 9 11 1,20
7 Lonquimay Club 9 10 2 3 5 14 19 0,90
8 Dep. Unión 4 10 0 4 6 7 14 0,40
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro

ZONA CENTRO

CS INDEPENDIENTE 0 - 2 RACING

  CS Independiente   Racing
1 Kevin Arosteguichar 1 Nicolás Bellendier
2 Mauro Rodriguez 2 Brian Montero
3 Eric Ricchiardi 3 Ricardo Ramirez
4 Nicolás Sauro 4 Renzo Frank
5 Felipe Suarez 5 Emanuel Viceconte
6 Santiago Góndolo 6 Francisco Dany
7 José Ortellado 7 Gastón Palma
8 Santiago Martinez 8 Roberto Cobos
9 Edgardo Rinaudo 9 Juan Leguizamón
10 Lautaro Filomía 10 Isaias Similan
11 Gonzalo Dellaturi 11 Lautaro Ortiz
12 Joaquín Marque 12 Pedro Pregno
13 Joaquín Balvidare 13 Franco Calvo
14 Agustín Castilla 14 Maximiliano Pascual
15 Luis Arias 15 Matías Bruno
16 Matías Brunengo 16 Alan Caser
DT Nicolás Hernández DT Edgardo Leguizamón

Goles:
11' Gastón Palma -p- (R); 27' Juan Leguizamón (R)

Expulsados:
41' Francisco Dany (R); 41' Lautaro Filomía (CSI)

Cambios:
en CS Independiente, Joaquín Balvidare por Felipe Suarez; Luis Arias por Nicolás Sauro; Agustín Castilla por Eric Ricchiardi; en Racing, Franco Calvo por Roberto Cobos; Matías Bruno por Lautaro Ortiz 

Árbitro:
Marcelo Aredondo

Resultado Sub21: 
CS Independiente 0 – 1 Racing

Goles: Emiliano Otero

CALEUFÚ FC 1 - 4 PICO FBC

  Caleufú FC   Pico FBC
1 César Ortiz 1 Leonardo Rodríguez
2 Emiliano Rodriguez 2 Santiago Rivero
3 Aitor Dick 3 Enzo Pérez
4 Kevin Gil 4 Lautaro Saavedra
5 Kevin Vidal 5 Facundo Herrera
6 Adrián Cabeza 6 Gabriel Grosso
7 Gastón Scheffer 7 Lucas Ponce
8 Gustavo Ortiz 8 Lucas Lucero
9 Guillermo Morel 9 Santiago Hevia
10 Enzo Perez 10 Agustín García
11 Lucas Aguilera  11 Franco Pereyra
12 Daniel Frías 12 Ignacio Manuel
13 Laureano Gallardo 13 Leonardo Altamirano
14 Claudio Cabeza 14 Tiago Guzman
15 Enzo Sosa 15 Brian Cánoves
16 Danilo Aguilera 16 Federico Melado
DT Horacio Gomez DT Marcelo Fúnez

Goles:
20' Lucas Ponce (PFC); 36' Lucas Ponce (PFC); 39' Santiago Hevia (PFC); 87' Guillermo Morel (C); 90'+2 Lucas Lucero (PFC)

Expulsados:
78' Facundo Herrera (PFC)

Cambios:
en Caleufú, Danilo Aguilera por Kevin Vidal; Enzo Sosa por Gustavo Ortiz; Laureano Gallardo por Aitor Dick; en Pico FC, Federico Melado por Franco Pereyra; Brian Canoves por Lucas Ponce; Leonardo Altamirano por Enzo Perez

Árbitro:
Néstor Bajo

ALL BOYS 2 - 3 ESTUDIANTIL

  All Boys   Estudiantil
1 Gastón Velasco 1 Osvaldo Yori
2 Bruno Vasallo 2 Martín Albarracín
3 Alejo Morales 3 Jonathan Heinz
4 Kevin Arrigone 4 Brian Campos
5 Tomás Soloppi 5 Lorenzo Astudillo
6 Alejo Papparini 6 Fernando Perujo
7 Nahuel Díaz 7 Alan Bustamante
8 Nicolás Camerlinckx 8 Guido Vasquez
9 Emanuel Hermida 9 Matías Bullinger
10 Esteban Camerlinckx 10 Nicolás Ovando
11 José Spada 11 Brian Caser
12 Brian Aguilar 12 Bautista Alliveratore
13 Lucas Falcón 13 Laureano Erro
14 Iván Torres 14 Omar Mesa
15 Matías Cantoni 15 Franco Dutto
16 Nicolás Martín 16 Lautaro García
DT Julio y Roberto Beltramino DT Ignacio Archieri

Goles:
24' Nicolás Ovando (E); 29' Emanuel Hermida (AB); 33' Brian Caser (E); 60' Nahuel Díaz -p- (AB); 90'+9 Nicolás Ovando (E)

Expulsados:
84' José Spada (AB); 90'+3 Matías Cantoni (AB); 90'+3 Jonathan Heinz (E)

Cambios:
en All Boys, Iván Torres por Tomás Soloppi; Matías Cantoni por Emanuel Hermida; Nicolás Martín por Esteban Camerlinckx; en Estudiantil, Lautaro García por Brian Caser; Omar Mesa por Guido Vazquez; Franco Dutto por Matías Bullinger

Árbitro:
Jorge Santillán

Resultado Sub21: 
All Boys 3 - 2 Estudiantil

Goles: Eytan Delgado (EST) – Yoel Luna (EST) – Lucio Barbero (AB) – Adán Fernandez (AB) – Maximiliano Etecharte (AB)


RIVADAVIA 0 - 4 CULT. ARGENTINO

  Rivadavia   Cult. Argentino
1 Agustín Barbero 1 Matías Marotti
2 Jonathan Gutierrez 2 Martín Coello
3 Nicolás Dominguez 3 Nicolás Glatigny
4 Denis Gridin 4 Damián Becerra
5 Jonathan Argüello 5 Leandro Spada
6 Gerardo Díaz 6 Franco Ríos
7 Nicolás Barbero 7 Kevin Depratis
8 Denis Gonzalez 8 Mateo Zúniga
9 Adrián Estrada 9 Fausto Soria
10 Lisandro Huinchinau 10 Jonathan Carante
11 Diego Mota 11 Nicolás Sanez
12   12 Raymundo Méndez
13 Gastón Olivieri 13 Kevin Soler
14 Emanuel Diaz 14 Román Pastrian
15 Elian Rodriguez 15 Esteban Baigorria
16 Leandro Grosso 16 Tomás Pérez
DT Javier Urbano DT René Torres

Goles:
10' Fausto Soria (CA); 46' Kevin Depratis (CA); 76' Jonathan Carante -p- (CA); 89' Tomás Perez (CA)

Cambios:
en Rivadavia, Leandro Grosso por Diego Mota; Elian Rodriguez por Lisandro Huinchinau; Gastón Olivieri por Nicolás Dominguez; en Cult. Argentino, Román Pastrian por Fausto Soria; Kevin Soler por Nicolás Sanez; Tomás Perez por Mateo Zúniga

Árbitro:
Franco Morón

Resultado Sub21: 
Rivadavia 0 – 3 Cult. Argentino

Goles: Valentín Villaló – Lautaro Alvarez – F. García

TABLA DE POSICIONES

ZONA CENTRO - 1ERA DIV
    Pts PJ G E P GF GC Coc
1 Racing 28 10 9 1 0 40 3 2,80
2 Estudiantil 28 10 9 1 0 30 6 2,80
3 All Boys 21 10 7 0 3 24 13 2,10
4 Pico FC 15 10 5 0 5 16 21 1,50
5 CS Independiente 13 10 4 1 5 14 13 1,30
6 Rivadavia 5 10 1 2 7 12 32 0,50
7 Cult. Argentino 5 10 1 2 7 11 31 0,50
8 Caleufú FC 1 10 0 1 9 10 38 0,10
*Clasifican los primeros 5 y el mejor sexto entre zona sur y centro

ZONA NORTE

AGRARIO 0 - 4 ALVEAR FC

  Agrario   Alvear FC
1 Duilio Javier Ayala 1 Agustín Morales
2 Juan Gabriel Marconetto 2 Tomás Viangule
3 Gabriel Biocca 3 Axel Barón
4 Gabriel Diaz 4 Ezequiel Casas
5 Juan Eduardo Ferreira 5 Darío Rivadero
6 Gonzalo Ramos 6 Javier Vidales Sosa
7 Ángel E. Lecitra 7 Mario Cáceres
8 Néstor Gutierrez 8 Gabriel Flores
9 Álvaro Lucero 9 Axel Bertaina
10 Pablo García Cacabello 10 Emanuel Morette
11 Máximo Peña 11 Marcos Azcurra
12 Manuel Mhus 12 Ramiro Tomás
13 Martín Carballo 13 Lucas Di Francisco
14 Santiago Morán 14 Rodrigo Canario
15 Juan Cruz Rodriguez 15 Maximiliano Morales
16 Carlos Saul Gutierrez 16 Agustín Toselli
DT Alberto Peralta DT Juan M. Ramos

Goles:
40' Axel Bertaina (AFC); 58' Emanuel Morette -p- (AFC); 67' Axel Bertaina (AFC); 90'+5 Axel Barón (AFC)

Expulsados:
55' Néstor Gutierrez (Ag)

Cambios: en Agrario, Juan Cruz Rodríguez por Pablo García Cacabello; Carlos Gutiérrez por Gabriel Biocca; Santiago Morán por Juan Cruz Rodriguez; en Alvear, Rodrigo Canario por Mario Cáceres; Maximiliano Morales por Dario Rivadero; Agustín Toselli por Gabriel Flores

Árbitro:
Marcos Diaz

Resultado Sub21: 
Agrario 1 – 0 Alvear FC

Goles: Lucas Bessone

FERRO DE REALICÓ 2 - 1 NEWBERY

  Ferro de Realicó   Newbery
1 Sebastián Arrieta 1 Geovani Leal
2 Paolo Antonelli 2 Ezequiel Luján
3 Brian Roldán  3 Victor Leal
4 Santiago Tobares 4 Leonel Alvarez
5 Javier Lobato 5 Gastón Diaz
6 Lautaro Tapia 6 Alexis Chavez
7 Marcos Tobares 7 Brian Cura
8 Agustín Carripilón 8 Marcelo D Villegas
9 Julián Grossi 9 Elias Olmedo
10 Juan Mauri 10 Lautaro Monge
11 Martín Gonzalez 11 Cristian Araujo
12 César Moreno 12 Agustín Griguelo
13 Emilio Sartori 13 Juan Sotelo
14 Alejandro Villegas 14 Bautista Cabello
15 Santiago Leguizamón 15 Joel Lucero
16 Matías Serrano 16 Matías Fernandez
DT Hugo Feroglio DT Juan Coronel

Goles:
4' Marcos Tobares (FR); 16' Ezequiel Luján e/c (FR); 35' Leonel Alvarez (N)

Expulsados:
90'+6 Alexis Chavez (N)

Cambios:
en Ferro de Realicó, Emilio Sartori por Martín Gonzalez; Santiago Leguizamón por Julián Grossi; Alejandro Villegas por Agustín Carripilón; en Newbery, Matías Fernandez por Victor Leal; Joel Lucero por Brian Cura

Árbitro:
Marcelo Pardo

Resultado Sub21: 
Ferro de Realicó 1 – 3 Newbery

Goles: Lautaro Coronel (FR) – Vladimir Oviedo -2- (N) – T. Moreno e/c (N)

FERRO DE ALVEAR 1 - 1 SP. REALICÓ

  Ferro de Alvear   Sp. Realicó
1 Franco Constanzo 1 Gustavo Roldán 
2 Juan Vicente 2 Alex Andurand
3 Esteban Ormeño 3 Luis Ualdegaray
4 Lautaro Caldera 4 Matías Correa
5 Kevin Fernandez 5 Santiago Lucero
6 Nicolás Roldán  6 Cristian Estevez
7 Lucas Solari 7 Juan Pablo Gutierrez
8 Pablo Chirino 8 Darío Aguilera
9 Emanuel Toro 9 Leonardo Iorlano
10 Agustín Martinez 10 Juan Gianinetto
11 Tobías Barrios 11 Sebastián Genaro
12 Gaspar Macagno 12 Carlos Avila
13 Martín Coronel 13 Elian Artola
14 Esteban Vicente 14 Facundo Padilla
15 Martín Zapata 15 Cristian Trener
16 Walter Ibarra 16 Lucas Allosa
DT Omar Santorelli DT Fabio Villegas

Goles:
56' Juan Pablo Gianinetto (SR); 58' Sebastián Genaro e/c (FA)

Expulsados:
30' Kevin Fernandez (FA)

Cambios:
en Ferro de Alvear, Walter Ibarra por Lucas Solari; Esteban Vicente por Pablo Chirino; Martín Zapata por Agustín Martinez; en Sp. Realicó, Elian Artola por Darío Aguilera; Facundo Padilla por Santiago Lucero

Árbitro:
Jorge Fernandez

Resultado Sub21: 
Ferro de Alvear 1 – 1 Sp. Realicó

Goles: Simón Kwon (FA) – Mariano Lucero (SR)

LIBRE: MATIENZO

TABLA DE POSICIONES

ZONA NORTE - 1ERA DIV
    Pts PJ G E P GF GC Coc
1 Alvear FC 25 9 8 1 0 24 5 2,78
2 Ferro de Alvear 17 9 5 2 2 14 7 1,89
3 Matienzo 13 8 4 1 3 12 13 1,63
4 Ferro de Realicó 12 8 4 0 4 11 11 1,50
5 Newbery 7 9 2 1 6 10 18 0,78
6 Agrario 6 9 2 0 7 6 18 0,67
7 Sp. Realicó 6 8 1 3 4 8 13 0,75
*Clasifican los 5 primeros

PRÓXIMA FECHA
ZONA SUR
Lonquimay - Cult. Integral
Dep. Ranqueles - Dep. Argentino
Costa Brava - Ferro de Pico
Juv. Regional - Dep. Unión

ZONA CENTRO
Rivadavia - All Boys
Pico FC - Estudiantil
Racing - Caleufú FC
CS Independiente - Cult. Argentino

ZONA NORTE
Alvear FC - Ferro de Realicó
Sp. Realicó - Agrario
Matienzo - Ferro de Alvear
Libre: Newbery